Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Саратове прошел специальный кинопоказ для детей с нарушениями зрения

26 января в Саратове прошел благотворительный показ фильма «Жили-были мы» для слепых и слабовидящих детей, который посетили более 80 человек. Специальные показы организованы благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», компанией «МегаФон» и «Студией Первый А» и пройдут до конца февраля ещё в 14 регионах России. Партнёром кинопоказа в Саратове выступил Саратовский Дом Кино. Кинопоказ прошел при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней и Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области.

 

Гостями кинопоказа стали учащиеся и педагоги школы-интерната №3 для слабовидящих детей (ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г.Саратова»).  При кинопоказе была использована специальная технология тифлокомментариев, (словесного описания предметов, действий и явлений — всего того, что происходит на киноэкране или театральной сцене).

 

География благотворительной акции обширна: Москва, Санкт-Петербург, Мурманская, Ярославская, Свердловская, Белгородская, Саратовская, и Новосибирская области, Республики Хакасия, Коми, Удмуртия, и Краснодарский край.

 

Семейный фильм-сказка «Жили-были мы» снят по мотивам повести «Хрустальный ключ», ставшей лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова Фильм участвовал во многих отечественных кинофестивалях и номинирован на премию Российской Киноакадемии «Золотой Орёл» 2017 («Лучшая работа художника-постановщика» — Александр Адабашьян). Фильм снят при финансовой поддержке Алишера Бурхановича Усманова.

 

Главное в жизни человека – это чудо, которое бывает в детстве и которое продолжается иногда во взрослой жизни, добро и любовь. В фильме «Жили-были мы» есть и чудо, и добро, и любовь. Поэтому надо бросать всё и немедленно идти смотреть этот фильм, - прокомментировал Дмитрий Певцов, сыгравший одну из главных ролей в фильме.

 

"Этот проект действительно создает безбарьерную среду для слабовидящих детей, светлая и добрая отечественная сказка открывает человеческие сердца, помогает сохранить в обществе семейные и общечеловеческие ценности", ─ высоко оценила труд организаторов благотворительного проекта Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подвел итоги поездки в Базарно-Карабулакский район совместно с главой района Натальей Трошиной. Были отмечены и яркие  положительные стороны и  недочеты в учреждениях, которые удалось посетить Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подвел итоги поездки в Базарно-Карабулакский район совместно с главой района Натальей Трошиной. Были отмечены и яркие  положительные стороны и  недочеты в учреждениях, которые удалось посетить

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подвел итоги поездки в Базарно-Карабулакский район…

Читать полностью...
23.08.23
Т.Н. Загородняя: «Без родительского контроля мониторинг питания невозможен» Т.Н. Загородняя: «Без родительского контроля мониторинг питания невозможен»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в круглом столе…

Читать полностью...
24.09.21
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области». Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области».

Права маленького человека могут быть обеспечены и защищены только при конструктивном сотрудничестве ради…

Читать полностью...
21.02.18
Уполномоченный поздравляет всех жителей Саратовской области с Новым Годом и Рождеством! Уполномоченный поздравляет всех жителей Саратовской области с Новым Годом и Рождеством!

Уважаемые жители Саратовской области! Искренне поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Эти традиционные…

Читать полностью...
29.12.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ