Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В Саратове прошло семинар-совещание Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Важными вопросами встречи стали: профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, организация мероприятий по обеспечению безопасности детей и защиты их жизни и здоровья, оказание паллиативной помощи детям.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя отметила, что в рамках работы семинар-совещания представится возможным поделиться опытом работы и эффективными практикам муниципальных районов области, заслушать мнение специалистов. Уполномоченным в 2019 году продолжена работа по проведению анализа проблем воспитания и социализации детей, эффективности мероприятий по предупреждению преступности в среде несовершеннолетних, профилактике детских суицидов и преступлений в отношении детей, а также проблем профилактики употребления детьми психоактивных веществ. Все проблемные вопросы на постоянной основе обсуждаются с профильными государственными органами, а также представителями общественных объединений, в целях выработки единого подходы и эффективных путей решения.

На семинар-совещании с докладами по вопросам профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних выступили начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области Елена Перепелова и член комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области Олег Зеленов.

В процессе работы на семинар-совещании был проведен мастер-класс депутатом Саратовской областной думы Юлией Литневской и самым сильным человеком, рекордсменом книги Гиннеса Вячеславом Максюта. Мастер-класс демонстрировал пример проведения встречи с подрастающим поколением, в ходе которого дети и подростки получают информацию, которая помогает сделать выбор полезных для их развития направлений. Интересно, что представленный мастер-класс проводился в режиме прямой трансляции в социальные сети и его могли увидеть все желающие.

О работе Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в 2019 году, об итогах проведения мероприятий по содействию в обеспечении соблюдения прав и законных интересов детей рассказала Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова.

Также на совещании был показан опыт работы женской благотворительной организации «Родник», которую возглавляет общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Благотворительная организация 8 лет оказывает помощь большому числу детей и семей, принимает активное участие в проектах и акциях Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, направленных на социальную поддержку семей с детьми.

Опытом работы в Петровском муниципальном районе Саратовской области поделилась Екатерина Леткова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Петровского района» и являющаяся общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Петровском муниципальном районе.

Кроме того, все участники семинар-совещания познакомились с растущей командой проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Добро детям. Помощь паллиативным детям» и с его подопечными.

По итогам работы семинар-совещания принято решение продолжить мероприятия, направленные на распространение положительных практик работы с детьми и семьями, ведь в рамках деятельности Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области представляется возможным охватить различные сферы и направления: профилактическая работа с семьями и детьми группы риска, социальное сопровождение и правовое просвещение родителей и законных представителей, благотворительное участие в социальных мероприятиях и акциях, а также предупреждение травмирования и гибели детей, совершения ими противоправных действий.

Работа Областного Совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области будет продолжена.

Татьяна Загородняя передала «Сундук храбрости» для детей в Луганской Республике Татьяна Загородняя передала «Сундук храбрости» для детей в Луганской Республике

Татьяна Загородняя передала «Сундук храбрости» для детей в Луганской Республике   На Донбасс…

Читать полностью...
04.05.23
Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях происходит отмена ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах? Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях происходит отмена ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах?

Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску…

Читать полностью...
09.04.19
25.01.21 В Балашове прошло рабочее совещание по вопросам совместной работы и взаимодействия с Областным советом общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области 25.01.21 В Балашове прошло рабочее совещание по вопросам совместной работы и взаимодействия с Областным советом общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове прошло рабочее совещание по вопросам совместной работы и взаимодействия с Областным советом…

Читать полностью...
26.01.21
Гаражи, где убили Лизу Киселеву, снесут! Гаражи, где убили Лизу Киселеву, снесут!

36 гаражей, находящихся неподалёку от улицы Высока по пути в школу №73, снесут по распоряжению администрации…

Читать полностью...
16.06.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ