Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в г.Ульяновск

Визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в г.Ульяновск. Принято решение о межрегиональной реализации проекта по паллиативной помощи детям.

25-26 марта 2019 года в рамках визита в г.Ульяновск Татьяна Загородняя представила Уполномоченному по правам ребенка в Ульяновской области Людмиле Хижняк проект «Добро детям. Помощь паллиативным детям». По итогам Уполномоченными принято решение о межрегиональной реализации проекта, направленного на оказание помощи детям, нуждающимся в оказании паллиативной помощи.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный Центр социального обслуживания населения «Исток», на базе которого с 2018 года реализуется проект «Социальная няня». Проект направлен на оказание социальной услуги «Социальная няня».

Разработан стандарт оказания услуги, которая предоставляется получателям социальных услуг на дому, признанным нуждающимся в предоставлении основной бесплатной социальной услуги «Обеспечение кратковременного присмотра за детьми». Получатели социальной услуги «Социальная няня» - это семьи, имеющие ребенка (детей) в возрасте от 1 года до 3-х лет (детей-инвалидов до 18 лет).

В Ульяновском районе Татьяна Загородняя ознакомилась с работой Центра помощи особым детям «Солнце для всех». Деятельность Центра направлена на повышение качества жизни семей с особыми детьми.  Уникальная особенность Центра «Солнце для всех» заключается в том, что специалисты (логопед, дефектолог, педагог, специалист по лечебной адаптивной физкультуре) не только занимаются с детьми, но и обучают родителей методам лечебной физической культуры, приемлемым для конкретного ребенка, педагогическим и психологическим способам работы для того, чтобы родители смогли грамотно продолжить ежедневные занятия в домашних условиях. Открытие таких Центров запланировано в каждом муниципальном районе Ульяновской области.

Еще одним интересным проектом проиллюстрированным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области стал проект «Подарок от бабушки». В рамках проекта при выписке из роддома ульяновским мамам дарят подарочный набор, в который входит связанные бабушками носочки, другие теплые вещи, а также подгузники, ползунки, пеленки, комбинезон, боди, полотенце, распашонки, чепчик, одеяло, крем от опрелостей, детская присыпка, влажные салфетки и многое другое.

В сборе вещей первой необходимости участвуют представители старшего поколения, посещающие Центры активного долголетия Комплексных Центров социального обслуживания населения.

В данных Центрах пожилым людям не только обеспечивается уход и внимание со стороны органов социальной защиты, но они вовлечены в жизнь общества, активно участвуют в добровольческих и иных просветительских акциях.

Татьяна Загородняя отметила высокий уровень социальной активности молодежи и жителей старшего поколения в развитии и реализации социально значимых проектов на территории региона.

«Мы получили бесценный опыт, основанный на поддержке и сохранении семейных ценностей, повышении качества жизни семей, реализации социальной политики в наилучших интересах детей, который обязательно получит свое развитие на территории Саратовского региона».

Во второй день XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка Татьяна Загородняя приняла участие в работе  секции Во второй день XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка Татьяна Загородняя приняла участие в работе  секции "Перепрофилирование домов ребенка в Российской Федерации"

Во второй день XX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка Татьяна Загородняя приняла участие…

Читать полностью...
28.04.23
27 июля объявлен Днем памяти детей-жертв войны в Донбассе 27 июля объявлен Днем памяти детей-жертв войны в Донбассе

27 июля объявлен Днем памяти детей-жертв войны в Донбассе. Сотрудники Октябрьской сельской библиотеки…

Читать полностью...
28.07.23
Как разместить своего героя на стационарной стене памяти в парке победы? Благодарю за победу! Как разместить своего героя на стационарной стене памяти в парке победы? Благодарю за победу!

В этом ролике ты узнаешь как сделать так, чтобы твой семейный герой попал на «Народную стену памяти» в…

Читать полностью...
10.10.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: С 1 июля 2019 года увеличен размер выплаты родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами Прокуратура Саратовской области разъясняет: С 1 июля 2019 года увеличен размер выплаты родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Указом Президента РФ от 07.03.2019 № 95 внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175…

Читать полностью...
05.09.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ