Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

ВКС с Уполномоченными по правам ребенка Приволжского Федерального округа

28 июля 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской  области Т.Н.Загородняя как председатель Координационного Совета  Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа провела совещание с детскими омбудсменами.

Поднятая сегодня тема «Практика рассмотрения уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации обращений граждан по делам, связанным с определением места жительства ребенка, передачи его одному из родителей, об определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем» имеет особую актуальность в современное время, так как затрагивает право детей полноценно жить и воспитываться в семье.

Неисполнение решения суда, которое обязательно к применению, влечет развитие конфликта между родителями детей, нанося ребенку психологическую травму. Один из родителей ставит свои личные интересы выше интересов ребенка и второго родителя, и полагает, что он вправе единолично решать судьбу ребенка, определять с кем ему жить и как его воспитывать. В силу возрастных особенностей дети не в состоянии объективно и беспристрастно оценить создавшуюся ситуацию. Ребенок не может самостоятельно и добровольно высказать свою позицию, так как длительное время находится под психологическим влиянием членов семьи, в которой он проживает. Длительное нахождение ребенка с одним из родителей может сформировать стойкую позицию негативного отношения к другому родителю.

Очень важно погасить конфликт в досудебном порядке, но зачастую родители обращаются к Уполномоченному, когда уже принято решение суда и оно не исполняется.

Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа поделились своими практиками, обсудили проблемы, стоящие при реализации данного вопроса, отметили необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части применения мер к должникам по  исполнению решения суда, выработали алгоритм действий Уполномоченных по защите прав детей в период семейных споров при наличии и неисполнении решения суда.

По итогам совещания была принята Резолюция, которая направлена Уполномоченным по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа, а также в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в поддержку законопроекта, который отражен в плане законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2020 год и опубликован на  сайте Правительства Российской Федерации. При внесении соответствующих изменений в России будет применяться  мера, предусматривающая уголовную ответственность за отказ родителя передать ребенка по решению суда.

 

23 сентября в п. Соколовый состоялся ежегодный конный фестиваль 23 сентября в п. Соколовый состоялся ежегодный конный фестиваль

23 сентября в п. Соколовый состоялся ежегодный конный фестиваль, в котором принял участие Уполномоченный по…

Читать полностью...
25.09.18
29.06.21 Татьяна Загородняя стала членом общественного совета Саратовского фонда социального страхования! 29.06.21 Татьяна Загородняя стала членом общественного совета Саратовского фонда социального страхования!

В ходе заседания общественного совета Саратовского регионального отлеления фонда соц. стоахования…

Читать полностью...
29.06.21
Внимание! Всероссийский конкурс Внимание! Всероссийский конкурс "Письмо солдату. О детях войны"

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского…

Читать полностью...
28.02.20
Внимание! Пожары! Внимание! Пожары!

Очередное возгорание  произошло 25 декабря в дневное время в селе Озерки Петровского района, в котором…

Читать полностью...
28.12.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ