Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Внимание!Конкурс! Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области с 5 февраля по 1 апреля объявляет региональный конкурс эссе «Письмо солдату», посвященный 75-летию дню победы в Великой Отечественной войне.

Положение о региональном конкурсе эссе «Письмо солдату»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения регионального конкурса детских эссе «Письмо солдату» (далее – Конкурс), посвященному 75-летию дню победы в Великой Отечественной войне.

1.2. Организаторами Конкурса являются Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области (далее – Уполномоченный), Министерство образования Саратовской области, региональная общественная организация «Ассоциация приёмных семей», Совет Отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области, Детский Совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области.

  1. Цели и задачи Конкурса

Цель: формировать гражданско-патриотические настроения у населения региона;

Задачи:

2.1. Содействие воспитанию патриотизма, формирование чувства сопричастности к прошлому страны и пониманию настоящего;

2.2. Привлечение интереса детей к военно-историческому наследию страны;

2.3. Развитие и укрепление культурных связей между поколениями;

2.4. Выявление одаренных детей и творческих объединений.

  1. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются дети до 17 лет включительно.

  1. Условия и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в период с 1 февраля по 1 апреля 2020 года.

4.2. Работы детей-участников направляются в адрес Уполномоченного  до  1 апреля 2020 года (включительно) по электронной почте deti64@saratov.gov.ru с пометкой «Конкурс-Победа».

4.3. Подведение итогов и награждение лучших работ осуществляется по решению организаторов Конкурса до 10 апреля 2020 года. Информация публикуется на сайте дети-саратов.рф

 

  1. Требования к оформлению конкурсных работ

5.1. Эссе может быть произвольного характера.

Тематические предпочтения – размышления детей в форме письма солдату, своему предку-герою, воевавшему в годы Великой Отечественной войны о себе, о защите Отечества, о своей Родине.

5.2. В подписи сочинения должны быть указаны:

почтовый индекс и адрес приемной семьи, детского учреждения для детей-сирот, телефон, сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, класс, число, месяц и год рождения, телефон для связи;

5.3. Текст работы представляется в электронном варианте, на русском языке, на листах формата А4, шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки. Объем представленных на конкурс материалов – не более 2 страниц печатного текста, а также дублированного в форме стилизованного  фронтового письма-треугольника, написанного рукописным способом и оформленным творческим способом.

5.4. Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются, а также могут использоваться в дальнейшем организаторами Конкурса по его усмотрению. Могут быть переданы в музей Боевой Славы, находящийся на Соколовой горе, и участвовать в оформлении выставки, посвященной 75-летней победе в Великой Отечественной войне.

5.5. Сведения о родственниках погибших можно найти на следующих информационных ресурсах: https://podvignaroda.org/; https://obd-memorial.ru/html/; https://blagodaruzapobedu.ru/.

  1. Итоги Конкурса

6.1. Итоги Конкурса публикуются на официальных ресурсах Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области: дети-саратов.рф, https://vk.com/detisaratov; tatiana_dobro64.

6.2. Лучшие работы награждаются дипломами и призами.

6.3. Организаторы Конкурса оставляют за собой право присуждения дополнительных наград и призов.

  1. Информационное сопровождение Конкурса

          7.1.Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области: дети-саратов.рф ;

          7.2.  Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/detisaratov;

          7.3.Страница в социальной сети «Одноклассники»: https://ok.ru/group/52729298682040

          7.4. Страница в социальной сети «Instagram»: tatiana_dobro64.

Татьяна Загородняя поздравила сотрудников детских садов с Днем воспитателя Татьяна Загородняя поздравила сотрудников детских садов с Днем воспитателя

Сегодня дошкольные воспитатели отмечают профессиональный праздник. Дата 27 сентября была выбрана не…

Читать полностью...
27.09.21
Подписан договор о совместной деятельности  Молодежного Правительства Саратовской области и Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. Подписан договор о совместной деятельности Молодежного Правительства Саратовской области и Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области.

Председатель Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
17.02.23
Уполномоченный принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах ПФО Уполномоченный принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах ПФО

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области принимает участие в заседании Координационного…

Читать полностью...
05.06.19
Прием граждан Прием граждан

17 октября 2018 года в 14.00 состоится прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в…

Читать полностью...
09.10.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ