Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Встреча с волонтерами поискового отряда "Лиза Алерт" для проработки решения проблемы пропажи детей.

Проблема пропажи детей остается актуальной. Ежегодно в России пропадает около 45 тысяч детей, из них 10% не находят.
Абсолютно любой ребенок может убежать из дома.
Дети убегают из неблагополучных семей (находящихся в социально опасном положении), а также из обычных семей в виду конфликтов и боятся вернуться, из интернатных учреждений убегают дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей и пропадают дети-аутисты, которые не могут в силу особенностей своего здоровья найти назад дорогу.
Но помимо самовольных уходов, побегов, есть категории детей, которые пропадают в связи с преступными действиями других лиц. Это самая страшная категория.
В связи с тем, что проблема существует и остается актуальной, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с волонтерами поискового отряда г. Саратова «Лиза Алерт» для проработки мер профилактики исчезновения детей, разработки алгоритма по работе с каждой категорией детей, пути решения данной проблемы. На встрече так же присутствовала Ларина Людмила, волонтёр, активист, занимающийся вопросами помощи и поддержки семей в сложных жизненных обстоятельствах и семей с особыми детьми. Например, в интернатных учреждениях необходимо проводить игры с детьми, в ходе которых детям объяснят, что делать, если они потерялись или их хотят похитить, а среди родителей распространять информацию по обучению детей поведению, если они теряются или их похищают.
Встреча получилась продуктивной, договорились о сотрудничестве и взаимодействии. #ДЕТИ64 #уполномоченный_по_правам_ребенка64 #татьяна_добро64 #лизаалерт

Болеем за наших! Болеем за наших!

Болеем за наших! Сегодня, в г.Уфа Татьяна Загородняя принимает участие в Торжественном открытии окружного…

Читать полностью...
14.09.23
Татьяна Загородняя на базе Саратовского областного института развития образования провела ​ круглый стол на тему:​ «Профилактика​ буллинга в образовательных учреждениях, внедрение​ медиативных практик» Татьяна Загородняя на базе Саратовского областного института развития образования провела ​ круглый стол на тему:​ «Профилактика​ буллинга в образовательных учреждениях, внедрение​ медиативных практик»

14 декабря, Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, Татьяна Загородняя на базе Саратовского…

Читать полностью...
18.12.23
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области». Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области».

Права маленького человека могут быть обеспечены и защищены только при конструктивном сотрудничестве ради…

Читать полностью...
21.02.18
Конкурс управленцев «Лидеры России» Конкурс управленцев «Лидеры России»

Конкурс управленцев «Лидеры России» До 14 мая продолжается регистрация на пятый юбилейный конкурс…

Читать полностью...
03.05.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ