Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Из практики Уполномоченного

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области поступило обращение гражданина Х., содержащее жалобу на действия (бездействие) сотрудника отдела полиции в рамках поданных заявлений о совершении противоправных действий – нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему ребенку заявителя.

Заявитель Х. был не согласен с вынесенным органами полиции постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка, Уполномоченным направлено ходатайство в прокуратуру города Саратова о проведении проверки на предмет соблюдения органами полиции уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при производстве проверочных мероприятий по факту совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего ребенка.

По итогам проверки прокуратуры города Саратова, установлено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, по неполно исследованным обстоятельствам, в связи с чем, является не законным и подлежит отмене.

При контроле Уполномоченного, виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Путин поручил выплачивать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка в семье безработных Путин поручил выплачивать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка в семье безработных

Семьи с безработными родителями будут получать в ближайшие три месяца по 3 тыс. рублей в месяц на каждого…

Читать полностью...
09.04.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Кто устанавливает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Кто устанавливает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада?

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за…

Читать полностью...
06.02.20
Татьяна Загородняя приняла участие  в заседании круглого стола в рамках проекта администрации муниципального образования «Город Саратов» «Формула безопасного детства», посвященного безопасности детей в сети «Интернет». Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола в рамках проекта администрации муниципального образования «Город Саратов» «Формула безопасного детства», посвященного безопасности детей в сети «Интернет».

Татьяна Загородняя приняла участие  в заседании круглого стола в рамках проекта администрации…

Читать полностью...
20.12.19
Первый Всероссийский практико-ориентированный форум отцов: «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы» Первый Всероссийский практико-ориентированный форум отцов: «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы»

19-20 февраля 2019 года в Екатеринбурге состоится первый Всероссийский практико-ориентированный форум отцов, в…

Читать полностью...
19.02.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ