Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Из практики Уполномоченного

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области поступило обращение гражданина Х., содержащее жалобу на действия (бездействие) сотрудника отдела полиции в рамках поданных заявлений о совершении противоправных действий – нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему ребенку заявителя.

Заявитель Х. был не согласен с вынесенным органами полиции постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целях защиты прав несовершеннолетнего ребенка, Уполномоченным направлено ходатайство в прокуратуру города Саратова о проведении проверки на предмет соблюдения органами полиции уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при производстве проверочных мероприятий по факту совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего ребенка.

По итогам проверки прокуратуры города Саратова, установлено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, по неполно исследованным обстоятельствам, в связи с чем, является не законным и подлежит отмене.

При контроле Уполномоченного, виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отстояла право ребенка на защиту его чести и достоинства! Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отстояла право ребенка на защиту его чести и достоинства!

В адрес Уполномоченного поступило обращение мамы подростка об обвинении сына в административном…

Читать полностью...
10.06.21
Названы кавалеры «Ордена Ладошки»-2020 Названы кавалеры «Ордена Ладошки»-2020

В Саратовской области завершилась IX сессия по выбору кавалеров почётного знака детского признания…

Читать полностью...
07.10.20
По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяной Загородней продолжается проведение мониторинга деятельности  детских домов-интернатов для детей-инвалидов, детских отделений при психоневрологических интернатах Саратовской области По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяной Загородней продолжается проведение мониторинга деятельности  детских домов-интернатов для детей-инвалидов, детских отделений при психоневрологических интернатах Саратовской области

По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяной Загородней продолжается…

Читать полностью...
29.08.23
Сегодня состоялось информационно-развлекательное мероприятие «Твори добро» Сегодня состоялось информационно-развлекательное мероприятие «Твори добро»

Сегодня состоялось информационно-развлекательное мероприятие «Твори добро», в котором принял участие…

Читать полностью...
02.04.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ