Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

01.04.21. Состоялось заседание Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе!


Сегодня, 1 апреля, в формате видео-конференц-связи состоялась встреча Уполномоченных по правам ребенка в ПФО. На встрече обсуждался вопрос деятельности Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка. Уполномоченные поделились своими уникальными практиками взаимодействия с несовершеннолетними и направлениями развития своих Детских советов.
Среди приглашенных гостей на мероприятии побывала Председатель Молодежного правительства Саратовской области Анастасия Шевченко. В своем выступлении она обозначила сферы взаимодействия Саратовской молодежи и детей. По ее мнению, важным направлением в работе с детьми и школьниками является профориентация, так как выбор сегодняшних школьников отразится на будущем нашего региона и страны в целом.

Представитель Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области рассказала о деятельности в нашем регионе. Одним из направлений работы Детского Совета в Саратовской области является правовое просвещение несовершеннолетних. Ребята придумывают викторины и тематические квесты, чтобы в игровом формате рассказать учащимся о правах и обязанностях, правонарушениях и ответственности. Акция «Закрой окно - дети летать не умеют» ежегодно проводится весной и летом. Цель данной акции - привлечение внимания к проблеме выпадения детей из окон. В рамках проекта «Сказочный десант», в рамках которого члены Детского Совета совместно с разными общественными организациями создают мини-спектакли и показывают их детям с серьезными заболеваниями, которые находятся в больницах на постоянной основе. Несовершеннолетние проводят мероприятия, связанные с интернетом и его опасностями. Как оградить себя от различных нежелательных сообщений, что такое «интернет-буллинг» и как с ним бороться? Обо всём об этом рассказали активисты совета, организовав различные классные часы и игры.
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области поделился своими уникальными проектами по работе с детьми. Владимир Валерьевич Шабардин выступает за различные формы открытого диалога между органами власти и подрастающим поколением. Данная форма реализуется через проект “Интервью с Министрами”, где дети могут напрямую задать интересующие их вопросы профильным специалистам. Уникальной в своей практике является акция “#Не_Боюсь_Говорить”, где дети совместно с профессиональными актерами ставят спектакли, посвященные привлечению внимания к проблеме буллинга.
В своей практике Уполномоченного в Самарской области Татьяна Владимировна Козлова реализует проекты, направленные на правовое обучение несовершеннолетних (конкурс для школьников “Я и право”, проект”Азбука права”, а также работает Областная школа права). Работа в этом направлении продолжается неустанно, и уже этим летом члены Самарского ДОС примут участие в проекте “Интерактивное лето” и в “Правовом фестивале”.
Пермский Уполномоченный по правам ребенка в своей работе по развитию Детского совета делает акцент на продвижении просветительской деятельности в соц. сетях, размещая таким образом доступную информацию для несовершеннолетних на наиболее удобной для них интернет платформе. Также Светлана Анатольевна Денисова активно привлекает несовершеннолетних к участию в детских общественных приемных, где дети, чьи права были нарушены, имеют возможность рассказать об этом своим сверстникам, не имея при этом возрастного барьера.

В Саратовской области продолжает развиваться выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям. В Саратовской области продолжает развиваться выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в течение двух лет перед министерством…

Читать полностью...
10.09.20
10 сентября 2019 года – в Единый день безопасности детей, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории области дан старт профилактической акции «Безопасная дорога в школу» 10 сентября 2019 года – в Единый день безопасности детей, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории области дан старт профилактической акции «Безопасная дорога в школу»

Акция будет проводиться в период с 10 сентября по 10 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции…

Читать полностью...
10.09.19
Татьяна Загородняя подводит итоги прошедшей недели Татьяна Загородняя подводит итоги прошедшей недели

17​ июля​Уполномоченный​ по правам ребенка в Саратовской области​ ​ работал в Москве, Встретилась с…

Читать полностью...
24.07.23
Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области начал свою работу! Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области начал свою работу!

В соответствии с распоряжением Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области от 21.12.2018 № 7-ОД…

Читать полностью...
29.12.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ