Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

02.04.21 Стартовал третий лекториум «ПРАВОВОЙ ШКОЛЕ» Детского совета

Члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области приняли участие в лекции-дискуссии на тему: «Юридическая ответственность несовершеннолетних. Причины девиантного поведения». Третья лекция направления «Правовая школа» на площадке Zoom для членов Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области состоялось при содействии Саратовского регионального отделения «Ассоциация юристов России» в рамках реализуемого социального проекта «Задай вопрос юристу». Организаторами мероприятия выступила Юридическая клиника СГЮА, которая привлекла в качестве спикеров мероприятия педагога-психолога ДДТ по Волжскому району г. Саратова Елену Синельникову и доцента кафедры гражданского процесса Маргариту Филимонову.

Открыла мероприятие руководитель Юридической клиники Ольга Николайченко, которая презентовала способы взаимодействия обучающихся старших классов общеобразовательных учреждений г. Саратова и Саратовской области с юристами и психологами, в т.ч. дистанционно посредством общения в специально созданной группе. Педагог-психолог Елена Синельникова определила как преодолеть подростковые страхи и сформировать личность; определиться в ситуации, когда для родители в сложных жизненных ситуациях отстраняются от воспитания детей; как самореализоваться в группе и стать лидером; кому поделиться с проблемами эмоционального и психологического конфликта, в том числе внутриличностного. Маргарита Филимонова рассказала об обязанностях несовершеннолетних, их трансформации по мере взросления.

Завершилось мероприятия дискуссией, в которой приняли стажеры Юридической клиники и слушатели-подростки. Примечательно, что установить психологический контакт подросткам было проще посредством чата, в котором все участники могли задать вопрос и обменяться опытом. Некоторые вопросы по своей сущности были типичны и заключались в том, чтобы дистанцироваться от коллектива и перейти на дистанционное либо домашнее обучение. «В этой связи тандем «психолог-юрист» представляется перспективным и своевременным, а межотраслевое взаимодействие юриспруденции и психологии получит новые звучание и практическую реализацию, подчеркнула руководитель Юридической клиники, доцент кафедры гражданского процесса Ольга Николайченко», - предваряя новые встречи и продуктивную работу «Правовой школы» детского совета.

«Закрой окно! Дети летать не умеют!» «Закрой окно! Дети летать не умеют!»

Наконец-то к нам добралась долгожданная весна, с каждым днем на улице становится теплее… Мы открываем…

Читать полностью...
29.03.18
10 сентября 2019 года – в Единый день безопасности детей, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории области дан старт профилактической акции «Безопасная дорога в школу» 10 сентября 2019 года – в Единый день безопасности детей, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории области дан старт профилактической акции «Безопасная дорога в школу»

Акция будет проводиться в период с 10 сентября по 10 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции…

Читать полностью...
10.09.19
УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРОВЕДЕНО ЗОНАЛЬНОЕ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ. РАБОТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ» УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРОВЕДЕНО ЗОНАЛЬНОЕ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ. РАБОТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ»

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней проведено плановое зональное…

Читать полностью...
11.10.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Может ли молодая семья с одним ребенком претендовать на снижение ставки по ипотеке? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Может ли молодая семья с одним ребенком претендовать на снижение ставки по ипотеке?

Размер процентов за пользование кредитом является одним из условий кредитного договора, согласованного…

Читать полностью...
30.05.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ