Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

08.12.2020 С 9 декабря 2020 года в Саратовской области возобновляется обучение в школах и других учебных заведениях в очном формате.

2020-12-08С 9 декабря 2020 года в Саратовской области возобновляется обучение в школах и других учебных заведениях в очном формате.

Соответствующее решение было принято 7 декабря 2020 года Постановлением Правительства Саратовской области № 969-П «О внесении изменений в Постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П».

С 8 декабря, начнут действовать:

- запрет на работу детских игровых площадок и игровых комнат на объектах с массовым пребыванием людей;

- запрет на проведение развлекательных мероприятий в торговых центрах;

- проведение массовых мероприятий (банкеты, свадьбы, корпоративы и т.п.) в предприятиях и организациях (в том числе санаториях, курортах, гостиницах, баз отдыха и т.д.);

- правила допуска на ледовые катки и лыжные базы (социальная дистанция не менее 1,5 метров, площадь зеркала льда не менее 10 кв.м. на одного посетителя) и др.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области запустил добровольное анкетирование среди родителей по вопросам дистанционного обучения с целью выявления недостатков системы такого формата получения образования (анкета прведена ниже). Она должна учитывать здоровье детей, качество получения знаний, быть гибкой и функциональной, и родители при возможности должны сами выбрать тот формат обучения, который они считают предпочтительным для своих детей. Конечно, это не должно касаться строгих мер при эпидемиях, когда превышаются эпидпороги и очное обучение становится опасным для жизни детей и преподавателей. Заполненную анкету необходимо отправить на адрес электронной почты Уполномоченного 64_deti@mail.ru.

Полученные результаты по итогу анкетирования будут использованы в Ежегодном докладе Уполномоченного «О состоянии соблюдения прав и законных интересов детей и деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в 2020 году», а также будут направлены в адрес Губернатора Саратовской области В.В. Радаева и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой.

 

Анкета для родителей по вопросу дистанционного обучения детей

 

Анкетирование носит анонимный характер, цель – определение отношения родителей (законных представителей) обучающихся к обучению детей в дистанционном формате

 

 

  1. Наименование образовательной организации, №, город/населенный пункт муниципального района Саратовской области.
  2. Класс (параллель)
  3. Ваша позиция по переходу на дистанционное обучение в период ограничительных мероприятий по предотвращению коронавирусной инфекции
  • отрицательная
  • положительная
  • свой вариант ____________________________________________
  1. Отношение Вашего ребенка к обучению в дистанционном формате в период ограничительных мероприятий по предотвращению коронавирусной инфекции
  • отрицательное
  • положительное
  • свой вариант ____________________________________________
  1. Как Вы оцениваете уровень (качество) знаний, получаемых при организации исключительно дистанционного обучения?
  • низкий
  • средний
  • высокий
  1. Имелись ли нарушения здоровья, подтвержденные медицинским заключением, у Вашего ребенка после перехода на дистанционное обучение?

Да___ Нет ___

  1. Имелись ли нарушения психологического состояния у Вашего ребенка после перехода на дистанционное обучение?

Да___ Нет ___

  1. Имеется ли у Вас в наличии компьютерное оборудование для дистанционного обучения?

Да___ Нет ___

  1. Имеется ли у Вас в домашних условиях бесперебойный интернет?

Да___ Нет ___

  1. В случае если Ваша семья многодетная, имеется ли у Вас возможность подключения всех детей к разным единицам компьютерного оборудования в период дистанционного обучения?

Да___ Нет ___

 

  1. Имеется ли у Вас возможность приобретения компьютерной техники для организации дистанционного обучения в случае ее отсутствия?

Да___ Нет ___

  1. Считаете ли Вы оправданным введение временного перевода на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий?

Да___ Нет ___

  1. Сколько уроков проходит в режиме он-лайн ежедневно

___________ (количество).

  1. Знаете ли Вы, что имеете права на выбор обучения ребенка в очной форме на занятиях с малыми группами по индивидуальному плану?

Да___ Нет ___

  1. ФИО родителя, сотовый телефон (данные предоставляются по желанию в целях подтверждения заполнения анкеты конкретным лицом).

______________________________________________________________

 

 

 

 

Татьяна Загородняя на своей странице в «Instagram» высказала мнение относительно перевода средней школы на дистанционное обучение. Татьяна Загородняя на своей странице в «Instagram» высказала мнение относительно перевода средней школы на дистанционное обучение.

«Когда мне звонят ночью и просят найти лекарства для больного подростка, я поднимаю всех. Вчера в 12 ночи…

Читать полностью...
09.11.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрены ли льготы на приобретение лекарств для семей, имеющих маленьких детей? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрены ли льготы на приобретение лекарств для семей, имеющих маленьких детей?

Согласно перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении  которых…

Читать полностью...
25.04.19
3 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». 3 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА».

  Целью визита послужило коллективное обращение родителей по вопросу организации и качества питания…

Читать полностью...
06.07.20
5 октября - День учителя! 5 октября - День учителя!

С Днём учителя! Мы поздравляем всех, кто учил и учит детей и взрослых, никогда не бросает их в любой ситуации…

Читать полностью...
05.10.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ