Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена конференция на тему: «Детское предпринимательство и трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы и возможности».

09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена конференция на тему: «Детское предпринимательство и трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы и возможности».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей организована конференция, на которой присутствовало 97 участников. Среди них были представители органов власти, руководители и воспитанники Центров молодежного и инновационного творчества, члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области, а также юные предприниматели.

Татьяна Николаевна отметила актуальность мероприятия в сфере детского предпринимательства и трудоустройства. В современное время несовершеннолетние дети стремятся получить заработок, однако, при поиске вида деятельности и трудоустройстве возникают проблемы, которые необходимо разрешать.

 

С приветственным словом выступила Заместитель Председателя Правительства Саратовской области И.В. Седова. Она отметила, что в регионе активно развивается движение «WorldSkills Russia», сертифицированные эксперты которого ежегодно оценивают работу студентов на современном оборудовании в рамках    национального чемпионата «Молодые профессионалы». Профессиональные соревнования позволяют готовить грамотных специалистов на уровне мировых стандартов.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей М.П. Петриченко отметил  право каждого человека заниматься организацией собственного бизнеса, но необходимо учитывать ответственность и ограничения, возникающие в юном возрасте.

 

На онлайн-площадке выступил  молодой, успешный предприниматель Тарасов Артем, который поделился опытом собственного бизнеса, несмотря на то, что Артёму ещё нет 18 лет, его бизнес успешно развивается.

 

Начальник Управления развития предпринимательства Министерства экономического развития Саратовской области И.В. Кириллова рассказала о распространенной площадке – Центре молодежного инновационного творчества, где обучают молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках.

Курсанова Алина, член Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области, выступила с проектом «Секреты успешности», целью которого является создание адресованных подросткам цифровых, информационных продуктов о правах и обязанностях несовершеннолетних в сфере Трудового законодательства РФ, об основных принципах права на труд; формирование у школьников инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Воспитанники Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Грачева Александра и Смитников Андрей рассказали о текущих проблемах и личных перспективах образования, трудоустройства и предпринимательства.

«Обучение в ЦМИТ помогло мне реализоваться в высшем учебном заведении, где я принимаю активное участие в программах, направленных на инновационное творчество», - поделился Дмитриев Арсений, выпускник физико-технического лицея и студент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

 

По итогу мероприятия определен круг задач, которые необходимо решить при трудоустройстве несовершеннолетних и в сфере детского предпринимательства:

1.Поддержка проекта «Банк вакансий»;

  1. Создание молодежного профсоюза;

3.Активизация работы Центра молодежного инновационного творчества и его финансирование;

4.Активное распространение информации о трудоустройстве несовершеннолетних детей через инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

Путин поручил выплачивать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка в семье безработных Путин поручил выплачивать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка в семье безработных

Семьи с безработными родителями будут получать в ближайшие три месяца по 3 тыс. рублей в месяц на каждого…

Читать полностью...
09.04.20
Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике был проведен   круглый стол  по вопросу заключения соглашения с адвокатской палатой Саратовской области Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике был проведен   круглый стол  по вопросу заключения соглашения с адвокатской палатой Саратовской области

16 августа  2023  года Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в…

Читать полностью...
16.08.23
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Уголовная ответственность за оставление в опасности Прокуратура Саратовской области разъясняет: Уголовная ответственность за оставление в опасности

Статья 125 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица,…

Читать полностью...
19.08.19
Выезд к семье Антоновых Выезд к семье Антоновых

24.08.2020 года Уполномоченный по правам ребенка совместно с представителями КДН при Правительстве области и…

Читать полностью...
25.08.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ