Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

10 июня в Саратовской области прошел «Единый день безопасности»

Мероприятия «Единого дня Безопасности» были проведены в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства» и регионального проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства».
 
Ребята летней досуговой площадки «Солнышко» МУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района г.Саратова» совершили интересную и познавательную экскурсию в ОГУ «Служба спасения Саратовской области», где им были продемонстрированы спецтехника и транспорт, используемые при пожарах, взрывных мероприятиях для предотвращения паводков и при других чрезвычайных ситуациях. Ребята с огромным интересом слушали рассказы спасателей о реальных ситуациях, в которых приходилось работать, задавали вопросы, примеряли на себе кислородные маски, изучали внутреннее устройство реанимационно-спасательного автомобиля. Приятным бонусом для юных посетителей стало общение со служебным псом Ластиком. Ластик – бывалый спасатель, наученный навыкам розыска людей в завалах.  
 
Не менее интересной была экскурсия для ребят летнего лагеря с дневным пребыванием МОУ «Лицей №53»,  которые посетили Пожарно-спасательную часть №4. Школьникам показали пожарную технику и разрешили примерить пожарное обмундирование, также с ребятами провели инструктаж о правилах поведения на воде.
 
В целях предупреждения случаев гибели и травмирования детей в результате выпадения из открытых окон, сегодня активисты «Молодежка ОНФ» раздавали в Детском парке города Саратова родителям, бабушкам, дедушкам, а также детям информационные листы «Закрой окно – дети летать не умеют!».
 
Также активистами «Молодежка ОНФ» информационные листы «Закрой окно – дети летать не умеют!» по согласованию с управляющими компаниями, были развешаны на информационных стендах многоквартирных домов города.
 
Членами Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проведен рейд по опасным объектам (открытым канализационным люкам и ливневым стокам), включенным в реестр и представляющим угрозу для жизни и здоровья детей.
Всего в мероприятиях «Единого дня безопасности» приняли участие свыше 300 детей и привлечено более 100 добровольцев.
 
В дальнейшем мероприятия «Единого дня безопасности» будут проводиться каждое 10-е число месяца.
Татьяна Загородняя посетила Детский хоспис в г.Санкт-Петербурге. Татьяна Загородняя посетила Детский хоспис в г.Санкт-Петербурге.

Это государственное автономное учреждение здравоохранения, которое оказывает детям паллиативную…

Читать полностью...
20.12.22
Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного

22 апреля 2019 года состоялся III Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
22.04.19
01.04.21. Состоялось заседание Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе! 01.04.21. Состоялось заседание Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе!

Сегодня, 1 апреля, в формате видео-конференц-связи состоялась встреча Уполномоченных по правам ребенка в ПФО.…

Читать полностью...
01.04.21
28 октября Татьяна Загородняя встретилась с подростками в  «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Возвращение» в Кировском районе г. Саратова. 28 октября Татьяна Загородняя встретилась с подростками в  «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Возвращение» в Кировском районе г. Саратова.

28 октября Татьяна Загородняя встретилась с подростками в  «Социально-реабилитационном центре для…

Читать полностью...
28.10.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ