Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

10.12.2020. В день защиты прав человека Омбудсмены Саратовской области затронули актуальные и важные вопросы правозащитной деятельности, подвели итоги года.

В день защиты прав человека Омбудсмены Саратовской области затронули актуальные и важные вопросы правозащитной деятельности, подвели итоги года.

Уполномоченный по правам ребенка Т.Н. Загородняя  отметила проблемы дистанционного обучения, рассказала о семьях, у которых возникли жизненные сложные ситуации в период карантина. Ограничения затронули многодетных семей, с низким доходом, семей воспитывающих детей-инвалидов или паллиативных детей, одиноких родителей.

Были случаи с увольнением единственного работающего родителя или временного лишения работы в период самоизоляции.

Татьяна Николаевна взяла обращения на личный контроль, заявителям была оказана необходимая помощь. Вместе с тем, положительную роль в преодолении этих проблем сыграли меры поддержки, предоставляемые семьям с детьми.

Уполномоченный по правам человека Т.В. Журик отметила, что пандемия коронавируса отразилась на тематике обращений граждан. В первые месяцы действия ограничительных мер наибольший интерес у заявителей вызывали вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты, соблюдения трудовых прав, оказания медицинской помощи. Аппаратом Уполномоченного по правам человека внимательно анализировались все обращения, принимались соответствующие меры реагирования.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей М.П. Петриченко также отметил, что 2020 год стал сложным для предпринимательского сообщества. Более всего пострадали сектора, ориентированные на потребительский спрос и эксперт, а также малый и средний бизнес в сфере  услуг.

М.П. Петриченко рассказал о принимаемых мерах по оказанию помощи предпринимателям.

По итогу заседания сформирован ряд предложений, которые будут доведены до сведения всех заинтересованных органов.

 

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней проведено семинар-совещание  «Суицидальное поведение детей и подростков. Причины и профилактика» По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней проведено семинар-совещание «Суицидальное поведение детей и подростков. Причины и профилактика»

Совещание прошло с участием представителей прокуратуры Саратовской области, Следственного управления…

Читать полностью...
01.10.21
Всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Татьяна Загородняя поздравляет всех с наступающими праздниками: «Я хочу от души пожелать каждому мира…

Читать полностью...
30.12.19
Детский омбудсмен Татьяна Загородняя приняла участие в работе коллегии Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Детский омбудсмен Татьяна Загородняя приняла участие в работе коллегии Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области

Детский омбудсмен Татьяна Загородняя приняла участие в работе коллегии Главного управления Федеральной…

Читать полностью...
22.02.23
Итоги регионального конкурса рисунков и фотографий Итоги регионального конкурса рисунков и фотографий "Самый лучший папа!"

Подведены итоги конкурса «Самый лучший папа!», посвященного дню Защитника Отечества Мы благодарим…

Читать полностью...
23.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ