Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

11.06.21 Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в совещание по вопросам паллиативной помощи детям!


В ходе дискуссии обсуждалась реализация проекта "Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества уполномоченных по правам ребенка".
Было отмечено, что число детей с паллиативными заболеваниями растет из года в год. В настоящее время более 182 тысяч нуждается в первичной паллиативной помощи и более 81 тысячи в специализированной.
Обсуждался вопрос оказании перинатальной помощи, работа по профилактике отказа от детей. По мнению экспертов детей необходимо оставлять в интернатах, а не в специализированных учреждениях, так как они более социализированы. Паллиативная помощь должна оказывать поддержку не только ребенку, но и его семье.

В обсуждении было отмечен плавный переход от постоянных програм содержания к временной, так называемой "социальной передышкой". Так же было отмечено, что остро стоит проблема домашнего ухода так как родители нуждаются в профессиональном обучении уходу за своими детьми

Директор по развития Санкт-Петербургского Детского хосписа отметила важность роли Уполномоченных по правам ребенка в оказании паллиативной помощи детям: "Кроме Уполномоченных никто не может повлиять на ситуацию с паллиативными детьми" - отметила Анна Кудря.

В Саратовской области действует проект "Добро детям помощь паллиативным детям" в котором Уполномоченным совместно с общественной организацией "Мы вместе детям" взяты на патронаж более 140 семей в которые приходят волонтеры, поздравляют с днями рождения и занимаются юридической поддержкой
 
О внедрении киберпсихологии в региональную модель медико-социального и психолого-педагогического сопровождения О внедрении киберпсихологии в региональную модель медико-социального и психолого-педагогического сопровождения

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании…

Читать полностью...
29.09.17
01.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области поздравляет с днем защиты детей! 01.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области поздравляет с днем защиты детей!

Дорогие мои!! От всей души поздравляю всех жителей Саратовской области с самым трогательным, с самым тёплым…

Читать полностью...
01.06.21
Татьяна Загородняя в диалоге с прокурором и Общественной палатой Российской Федерации. Острые вопросы борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Татьяна Загородняя в диалоге с прокурором и Общественной палатой Российской Федерации. Острые вопросы борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя совместно с прокурором…

Читать полностью...
06.03.18
В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний

В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, в…

Читать полностью...
30.08.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ