Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

12.04.21 Татьяна Загородняя посетила Детский центр медицинский реабилитации

12 апреля 2021 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетила Государственное учреждение здравоохранения Саратовской области  «Детский центр медицинской реабилитации».

Детский центр функционирует с 1990 года и является самостоятельной  медицинской организацией. Целью деятельности учреждения является предотвращение инвалидизации детей с патологией ЦНС.

Татьяна Загородняя осмотрела здание центра, ознакомилась с работой врачей, с условиями оказания детям медицинской реабилитации и абилитации.  

В центре Татьяна Загородняя пообщалась с родителями, которые рассказали, что самостоятельно обратились в центр, так как здесь работают лучшие специалисты.

Медицинская помощь оказывается в рамках территориальной программы  госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.  Порядок оказания помощи в центре включает в себя оказание медицинской реабилитационной помощи детям от 0 до 18 лет в ранний и поздний реабилитационный периоды.

В учреждении оказывается: амбулаторно-консультативная помощь по специальностям:

-детская неврология, психиатрия, ортопедия, офтальмология, педиатрия, медицинская психология; 

-медицинская реабилитация (комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, кинезиотерапия, занятия на специальных тренажерах, логопедические занятия, психокоррекция) в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

Центр оказывает медицинскую помощь по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара пациентам с поражением центральной нервной системы (с органическим поражением центральной нервной системы), с нарушением психики, детским церебральным параличом, с перинатальным поражением центральной нервной системы и его последствиями с нарушениями  опорно-двигательного аппарата.

С сентября 2017 года работает койка по профилю  «неврологическая» с режимом работы  в 2 смены, лечение с применением  ботулинический  токсин типа А. Лекарственное обеспечение достаточное, имеются все основные группы лекарственных препаратов, необходимые для лечения детей, производится своевременная  выдача  лекарственных средств  в процедурный кабинет и дневной стационар, имеется 10 - дневный неснижаемый запас.

Более 80% детей, проживающих в Саратовской области, нуждаются в медицинской реабилитации. 

Ежегодно в центр обращаются более 3000 первичных пациентов, за год проходит лечения более 7000 пациентов. 

В Центре проходят реабилитацию большое количество детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

За последние три года изменилась структура первично поступивших детей,    уменьшилось количество детей 1-го года жизни с 38,5% до 31,8% и увеличилось количество детей от 1 до 5 лет с 36% до 41% .   

Отмечается позднее обращение за реабилитационными мероприятиями детей с отягощенным анамнезом (недоношенность, церебральная патология).

Увеличилось количество детей с задержкой речевого развития, расстройствами поведения (аутоподобное). 

Процент охвата первичных больных специалистами  Центра  увеличился с 66% до 71%.    

Вместе с тем, детский Центр медицинской реабилитации располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Принимая во внимание большой поток пациентов, здание Центра не располагает мощностями, которые необходимы для обслуживания маленьких пациентов. В здании маленькие кабинеты узких специалистов, один из кабинетов массажа располагается в небольшой смежной комнате без окна. Дневной стационар представляет собой три маленькие комнаты, в кабинете логопеда также отсутствует окно. В самом Центре отсутствует доступная среда: коридоры узкие, дверные проемы не соответствуют нормативам. Зал лечебной физкультуры, где очень много современного оборудования, имеет площадь менее 20 кв. метров вместо 60, отсутствуют зоны рекреации. 

Рядом с Центром отсутствует достаточное количество парковочных мест, в том числе отсутствуют парковка для инвалидов.

По итогам посещения Центра Татьяна Загородняя отметила, что здесь работают действительно уникальные высококвалифицированные специалисты, и об этом говорят, прежде всего, родители детей, проходящих реабилитацию. 

Центру необходимо стационарное отделение, чтобы реабилитация была доступна также и для детей, проживающих в районах области.

Наша основная задача предотвратить детскую инвалидность, а это будет возможно, если на самом раннем этапе ребенок будет проходить медицинскую реабилитацию.

При наличии такого уровня специалистов, востребованности услуг и предотвращения инвалидизации детей, Саратовской области необходим новый современный детской Центр медицинской реабилитации.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области принято решение о направлении соответствующего обращения Губернатору Саратовской области.

100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Уважаемые сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав! 14 января 2018 года…

Читать полностью...
15.01.18
Татьяна Загородняя провела заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в ПФО (г. Чебоксары) Татьяна Загородняя провела заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в ПФО (г. Чебоксары)

Татьяна Загородняя провела заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в ПФО (г.…

Читать полностью...
07.07.23
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области». Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области».

Права маленького человека могут быть обеспечены и защищены только при конструктивном сотрудничестве ради…

Читать полностью...
21.02.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подводит итоги рабочей недели Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подводит итоги рабочей недели

Читать полностью...
16.07.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ