Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

ИЗ ПРАКТИКИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Проезд школьника на общественном транспорте на территории Саратовской области

В целях реализации права на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан,  в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Правительством Саратовской области предусмотрены мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде на общественном транспорте.

Данные льготы предоставляются во исполнение Постановления Правительства Саратовской области от 30.12.2015 № 678-П «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области» (далее – Постановление).

Согласно Перечню отдельных категорий граждан, которым предоставляется право на приобретение единых социальных проездных билетов за плату обучающиеся областных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций а также обучающиеся профессиональных образовательных организаций имеют право на проезд на общественном транспорте, автобусах пригородного и городского сообщения по единым социальным проездным билетам.

К сожалению, не всеми перевозчиками в полном объеме соблюдаются требования законодательства.

В декабре 2017 года к Уполномоченному обратилась многодетная мама в защиту прав несовершеннолетнего ребенка, сообщившая, что  ребенок заявителя 07.12.2017 года  следовал на автобусе №284А по маршруту Саратов-Энгельс.  По требованию кондуктора, без объяснения причин несовершеннолетний ребенок, был вынужден покинуть автобус  на остановке ул. Рабочая, г. Саратова.

В целях защиты прав ребенка Уполномоченный обратился с ходатайством о проведении  проверки и принятии мер в министерство транспорта Саратовской области.

По фактам, указанным в обращении заявителя  специалистами министерства транспорта и дорожного хозяйства области, совместно с перевозчиком проведена служебная проверка, в результате которой установлено, что 07 декабря 2017 года на автобусе, следовавшем по маршруту № 284-А работал кондуктор, которая во время выполнения рейсов по маршруту допустила неправомерные действия в отношении пассажиров.

За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей к кондуктору применены меры дисциплинарной ответственности.

Для повышения качества транспортного обслуживания населения руководству автотранспортного предприятия ОАО «Межгородтранс», обслуживающему межмуниципальный маршрут регулярных перевозок пригородного сообщения  указано на недопустимость действий водительского и кондукторского состава, указанных в обращении, а также на необходимость неукоснительного соблюдения действующего законодательства Российской Федерации в сфере пассажирских перевозок на регулярных автобусных маршрутах, и повышения контроля за работой водительского и кондукторского состава на автобусных маршрутах.

В связи с этим руководством ОАО «Межгородтранс» с данным кондуктором проведены разъяснительная  беседа и дополнительный инструктаж по повышению качества транспортного обслуживания пассажиров, а также с  водительским и кондукторским составом проведена разъяснительная беседа и дополнительный  инструктаж по изучению Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года №112 и повышению качества транспортного обслуживания пассажиров.

Аналогичный случай  произошел с ребенком в г. Саратове.

К Уполномоченном обратился отец несовершеннолетнего ребенка, сообщив, что водитель и кондуктор автобуса маршрута № 53 применил физическую силу к ребенку и требовали оплату, не приняв во внимание проездной билет и справку несовершеннолетнего, а затем высадили ребенка из автобуса.

Уполномоченный потребовал разбирательства по данному случаю.

По результатам проверки водитель автобуса маршрута  № 53 был вызван на дисциплинарную комиссию по разбору нарушений линейной дисциплины и отстранен от работы на линии.

Согласно Постановлению отдельные категории граждан имеющие  право на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области по отрывным талонам единого социального проездного билета предъявляют кондуктору, а в случае его отсутствия водителю транспортного средства, документ, подтверждающий право на льготы, именной проездной билет и отрывной талон к нему. При этом номер на отрывном талоне должен соответствовать номеру на едином социальном проездном билете.

Для урегулирования вопросов предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Саратовской области определен комитет социальной защиты города Саратова министерства социального развития области.   

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялся рейд «Безопасный водоем-2023» По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялся рейд «Безопасный водоем-2023»

Читать полностью...
11.07.23
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ВЕСЁЛЫЙ КВАРТИРНИК" ДЛЯ СЕМЕЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА "МЫ ВМЕСТЕ ДЕТЯМ"

В рамках проекта "Добро детям, помощь паллиативным детям" 1 июня, на базе ФОК «Центр бадминтона» ГБУ СО…

Читать полностью...
04.06.21
Состоялся рабочий визит Уполномоченного при Президенте РФ  по правам ребенка Анны Кузнецовой в Саратовскую область Состоялся рабочий визит Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Саратовскую область

В рамках рабочего визита Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совместно с …

Читать полностью...
21.07.17
Онлайн совещание с Общественными помощниками Уполномоченного. Онлайн совещание с Общественными помощниками Уполномоченного.

Сегодня в режиме ВКС на платформе ZOOM состоялось рабочее совещание Уполномоченного по правам ребёнка в…

Читать полностью...
20.04.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ