Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

13.07.21 В Чебоксарах награждены победители окружного конкурса «Успешная семья Приволжья»

7-8 июля в столице республики Чувашии Чебоксарах прошёл конкурс Приволжского федерального округа «Успешная семья Приволжья». Конкурс проводится ежегодно с 2013 года, его организатор - аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и Правительство Чувашской Республики. Цель конкурса – повышение авторитета семьи в обществе, усиления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных и национальных традиций, а также утверждения приоритета семейного воспитания детей.

 

Участников мероприятия приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Александрович Машковцев, вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Леонидовна Салаева. В конкурсе участвовало 14 приёмных семей-победительниц региональных этапов и 14 членов жюри конкурса, а среди них были представители органов власти и общественных организаций из каждого региона Приволжского федерального округа, которые за это время оценили участие семей в четырёх конкурсах: «Презентация семьи», «Творческий номер на свободную тему», «Культурно-познавательный конкурс», «Рассказ о своем регионе». В составе жюри работала член Общественной Палаты Саратовской области, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, руководитель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова.

Обращаясь к зрителям и участникам финала окружного конкурса «Успешная семья Приволжья» Олег Александрович Машковцев отметил: «Сегодня, в День семьи, любви и верности, который мы отмечаем в России в день памяти святых Петра и Февронии, я рад быть с вами – с «мастерами» семейной жизни регионов ПФО. Семья – это самое главное, самое важное и дорогое для каждого из нас. Ведь мы стали такими, какие мы есть благодаря нашим родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. И теперь мы любим, растим и воспитываем уже своих детей. Взаимопонимание, поддержка и доброжелательность – это основа хорошей и счастливой жизни. Уверен, что своим примером вы вдохновляете других. Поэтому Президент и Правительство России с каждым годом расширяют поддержку многодетных семей».

Вот, что рассказала Н.В. Кривенцова о конкурсе 2021 года:

- Конкурс нужен и важен современному обществу, он ярко демонстрирует, что семья – это безусловная ценность, это фундамент общества и основа личностного развития каждого человека. Сейчас необходимо активно поддерживать многодетные семьи и развивать отечественные, национальные семейные традиции, широко рассказывать о лучших примерах семейного воспитания. Организаторы конкурсных мероприятий постарались, чтобы всем гостям было комфортно, уютно, чтобы дети и родители узнали много нового о чувашской земле. В своих выступлениях все семьи-участницы рассказали о себе, о своих жизненных целях и интересах, об уникальности родного региона, продемонстрировали свои таланты, сплоченность, эрудицию, любовь к родному краю.

Символично, что заключительные мероприятия конкурса с церемонией награждения ее участников прошли в День семьи, любви и верности. Для конкурсантов и зрителей мероприятия был организован настоящий праздник. Своими выступлениями порадовали артисты театра оперы и балета, чувашского ансамбля песни и танца, а также детские музыкальные коллективы. Кульминацией праздника стало торжественное награждение семей-победителей окружного конкурса «Успешная семья Приволжья».

Диплом первой степени вручен семье Абакшиных из Пермского края, второй степени – семье Львовых из Чувашии, дипломом третьей степени награждена семья Корякиных из Удмуртской Республики.

Победителем в номинации «В единстве наша сила!» стала семья Франк-Николаевых Анны Робертовны и Фёдора Николаевича из Энгельсского района Саратовской области.

В семье Анны Робертовны и Федора Николаевича воспитывается пятеро детей, трое из которых – приемные. Здесь царят взаимоуважение, доверие, поддержка, ответственность за порученное дело и чувство долга. Дети живут в уютной домашней атмосфере, где бережно относятся к сохранению семейных традиций. В мае 2021 года семья стала победителем регионального конкурса «Я - приемный родитель!», организованного фондом «Родительская лига» по проекту «Опора». Всем участникам фестиваля вручены денежные призы, сувениры и сладкие подарки.

По предложению республиканского правительства проведение окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья» решено сделать ежегодным на Чувашской земле.

Информация опубликована с использованием материалов Пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО: http://mari-el.gov.ru/republic/Pages/news/2021/20210709-1.aspx

#национальнаяродительскаяассоциация #УспешнаяСемьяПриволжья #детииродители #ОП64 #общественнаяпалата64 #дети64 #родительскаялига #министерствообразованиясаратовскойобласти




Продлены сроки действия удостоверений многодетной семьи Продлены сроки действия удостоверений многодетной семьи

Министерство социального развития области информирует граждан, что признаются действительными до 1 ноября…

Читать полностью...
02.04.20
В Саратовской области продолжаются лектории для родителей В Саратовской области продолжаются лектории для родителей

11 декабря в актовом зале Гимназии № 7 города Саратова прошел лекторий для родителей, организованный …

Читать полностью...
14.12.18
Уполномоченный по правам ребенка держит вопрос жилищных прав многодетных семей на личном контроле Уполномоченный по правам ребенка держит вопрос жилищных прав многодетных семей на личном контроле

Татьяна Загородняя поручила муниципальным районам предоставить детальную информацию о количестве…

Читать полностью...
24.04.21
Уполномоченный приняла участие в парламентских слушаниях «Совершенствование положений семейного законодательства в части государственной защиты ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью» Уполномоченный приняла участие в парламентских слушаниях «Совершенствование положений семейного законодательства в части государственной защиты ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в парламентских слушаниях…

Читать полностью...
29.03.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ