Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

15.12.2020 Состоялось совместное совещание Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Загородней Т.Н. по вопросу внесения изменений в законодательство о материнском (семейном) капитале.

5 декабря 2020 года состоялось совместное совещание Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Загородней Т.Н. с депутатом Саратовской областной Думы Литневской Ю.М. и с заместителем председателя Саратовского отделения Пенсионного фонда РФ Лукашевой С.Ю. по вопросу внесения изменений в законодательство о материнском (семейном) капитале.
 
Одним из способов распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является направление средств на улучшение жилищных условий семей с детьми в том числе, путем погашения основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), предоставленному на приобретение жилья. При этом главной целью предоставления средств является именно улучшение жилищных условий. 
 
Для некоторых семей средства материнского (семейного) капитала – это единственный источник денежных средств на приобретение собственного жилья. Однако суммы этих денежных средств достаточно лишь для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредитованию на покупку приемлемого жилья, в результате приобретения которого реально будут улучшаться жилищные условия, но при этом семьи не всегда имеют возможность в дальнейшем осуществлять своевременное погашение кредита. Результатом подобных приобретений являются последующее изъятие данных квартир банком и выселение из них семей. 
 
Вместе с тем, нередко бывает так, что о вынесенном судебном решении семья узнает только, когда к ним начинают принимать меры по принудительному выселению, и все сроки на обжалование решения суда первой инстанции уже пропущены. Ни один орган власти не имеет предусмотренного законом права повлиять на уже вынесенное судебное решение, а банк, тем временем уже может осуществить продажу квартиры иному лицу. Таким образом, семьи фактически остаются на улице зачастую с несколькими детьми, несмотря на то, что в качестве первоначального взноса за квартиру были уплачены средства материнского (семейного) капитала или личные накопления, данные деньги банк не возвращает ни при каких обстоятельствах.
 
По итогу несмотря на фактическое использование сертификата на материнский капитал непосредственно цель – улучшение жилищных условий, не достигнута.
 
На совещании обсуждался вопрос внесения изменений в федеральное законодательство с целью сохранения за гражданами права на повторное использование средств материнского (семейного) капитала, если они по уважительным причинам не смогли оплачивать ипотеку и были выселены из единственного имеющегося у них жилья.
 
При поддержке Уполномоченного по правам ребенка с Саратовской области Саратовской областной Думой в ближайшее время будет разработан соответствующей законопроект, который будет направлен в Государственную Думу Российской Федерации.
 
24 декабря 2020г. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя подарила праздник детям в ГБОУ СО «Школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №3 г. Саратова». 24 декабря 2020г. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя подарила праздник детям в ГБОУ СО «Школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №3 г. Саратова».

24 декабря 2020г. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя подарила праздник…

Читать полностью...
25.12.20
19 сентября в ходе рабочей поездки  Татьяне Загородней на горячую линию поступило обращение 19 сентября в ходе рабочей поездки  Татьяне Загородней на горячую линию поступило обращение

19 сентября в ходе рабочей поездки  Татьяне Загородней на горячую линию поступило обращение. На пустыре …

Читать полностью...
19.09.23
Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская и Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя навестили младшую из девочек, которых мать вытолкнула из окна четвертого этажа. Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская и Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя навестили младшую из девочек, которых мать вытолкнула из окна четвертого этажа.

Депутат Саратовской областной Думы региональный координатор проекта «Историческая память» партии…

Читать полностью...
26.11.20
К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась жительница Заводского района г. Саратова К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась жительница Заводского района г. Саратова

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась жительница Заводского района г.…

Читать полностью...
02.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ