Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

15.12.2020 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила семьи, в которых возникла угроза утери жилого помещения и нарушения жилищных прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила семьи, в которых возникла угроза утери жилого помещения и нарушения жилищных прав детей.

В Заводском районе г.Саратова проживают две семьи с детьми, которые обратились в адрес Уполномоченного по защите жилищных прав детей.

Тараканова И.В. обратилась с обращением в информационное агентство "Взгляд-инфо" по вопросу возможной утери жилья, находящегося в ее собственности, в связи с поданным исковым заявлением администрацией Заводского района г.Саратова о принудительном выселении. Мать двоих несовершеннолетних детей приобрела жилье в 2015 году, не владея информацией об аварийном состоянии дома, который был признан ветхим в 2013 году. В данное жилое помещение были вложены денежные средства материнского капитала, которые перечислил Пенсионный фонд по Саратовской области с целью приобретения жилья. В настоящее время администрация Заводского района г.Саратова предлагает Таракановой Ирине Викторовне 500 000 рулей за жилье по цене 2015 года на момент совершения сделки. В настоящее время за данную сумму не предоставляется возможным приобрести равноценное жилье, следовательно дети могут остаться без жилого помещения. Таким образом, нарушаются родительские права матери, которая обязана создать детям жилищные условия, и право детей жить и воспитываться в семье, так как при отсутствии жилого помещения они могут быть изъяты из семьи.

Вторая заявительница Б. имеет 2-х несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид и вынуждена снимать жилье, так как не имеет возможности переехать в квартиру, которую ей показали, как гражданину, выселяемому из аварийного жилого помещения и ранее проживающего там по договору социального найма. В настоящее время администрация Заводского района г.Саратова нашла основания не предоставлять жилье матери несовершеннолетних детей, несмотря на наличие договора социального найма.

Уполномоченный обратился в защиту жилищных прав детей в прокуратуру Саратовской области, держит данные вопросы на личном контроле. Их решение находится в компетенции суда.

 

 

20.07.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с идеей анонимных родов 20.07.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с идеей анонимных родов

Заседание комиссии прошло под председательством Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и…

Читать полностью...
20.07.21
Итоги работы Большого экспертного Совета Итоги работы Большого экспертного Совета

Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области в рамках мероприятий, посвящённых неделе…

Читать полностью...
21.11.22
Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила «Научную лужайку» Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила «Научную лужайку»

Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила «Научную…

Читать полностью...
01.06.19
О ходе реализации проекта «Территория безопасного детства» О ходе реализации проекта «Территория безопасного детства»

Сегодня прошло очередное заседание рабочей группы при администрации муниципального образования «Город…

Читать полностью...
18.05.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ