Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

18.12.2020 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя выехала в Екатериновский район, чтобы защитить права обучающегося от жестокого обращения одноклассника.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя выехала в Екатериновский район, чтобы защитить права обучающегося от жестокого обращения одноклассника.

В адрес Уполномоченного поступило обращение и видео, на котором снята драка между одноклассниками 8 класса одной из школ р.п.Екатериновка Екатериновского района. Уже не первый случай, когда Уполномоченный разбирает конфликт подростков, которые в наше современное время снимают свои отношения на видео с целью выложить его в социальные сети. Жестокость детей подросткового возраста каждый раз удивляет их желанию стать «героями» криминальной хроники. И самое главное они не понимают грань между наступлением ответственности за противоправные деяния и опасностью нанести вред своему сверстнику. Самое страшное, когда взрослые не видят в их потасовках, как минимум нарушения правил поведения, ссылаясь на становление мужского характера.

В рассматриваемом случае подросток нанес сильный удар головой по лицу одноклассника, который имеет нарушения слуха. Группа детей, наблюдавшая конфликт не остановила обидчика, а наблюдала за происходящим, снимая все на телефон.

При проверке документов, установлен факт отсутствия необходимого пакета документов для расследования несчастного случая в образовательном учреждении, проведения реабилитационной профилактической работы. К урегулированию конфликта не был подключен педагог-психолог, подросток, нанесший травму однокласснику не понес ответственности за содеянный поступок.

Уполномоченным даны рекомендации по включению психолога в работу с детьми и их родителями, проведению профилактической работы сотрудниками полиции в рамках межведомственного взаимодействия, контролю за использованием детьми социальных сетей, проведению работы по информационной безопасности.   

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Права ребенка на защиту и выражение своего мнения Прокуратура Саратовской области разъясняет: Права ребенка на защиту и выражение своего мнения

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает права детей на защиту и на выражение своего мнения.…

Читать полностью...
15.03.19
Уполномоченный по правам ребенка поздравляет с Днем России! Уполномоченный по правам ребенка поздравляет с Днем России!

Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для…

Читать полностью...
12.06.21
Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила «Научную лужайку» Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила «Научную лужайку»

Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила «Научную…

Читать полностью...
01.06.19
Состоялся ДЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЕМА В ЧЕСТЬ ДНЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! Состоялся ДЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЕМА В ЧЕСТЬ ДНЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!

В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и в…

Читать полностью...
02.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ