Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

19.02.21 Разъяснения министерства труда и социальной защиты по вопросу получения выплаты на выплаты на детей с диагнозом целиакия.

19.02.21 Разъяснения министерства труда и социальной защиты по вопросу получения выплаты на выплаты на детей с диагнозом целиакия.

 Размер выплаты составляет 1000 руб. в месяц. Право на ее получение имеет один из совместно проживающих с ребенком родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей), имеющий место жительства (место пребывания) на территории Саратовской области и не имеющий места жительства на территории другого субъекта РФ.

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца установления медицинской организацией наличия у ребенка, страдающего целиакией, данного заболевания, но не ранее чем с 1 января 2021 года, если обращение за ее назначением последует не позднее 6 месяцев с месяца установления наличия заболевания. 

При обращении за назначением указанной выплаты по истечении 6 месяцев, она будет назначаться и выплачиваться за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением выплаты и не ранее чем с 1 января 2021 года. Например, если заболевание «целиакия» установлено у ребенка до 1 января 2021 года и обращение за назначением выплаты последует до 1 августа 2021 года, выплата будет назначаться с 1 января 2021 года.

При установлении у ребенка заболевания «целиакия» в январе 2021 года и позднее выплата будет производиться с месяца установления заболевания при условии, что обращение за назначением выплаты последовало в течение шести месяцев с месяца установления заболевания. При обращении за назначением выплаты по истечении указанного шестимесячного срока выплата будет назначена не более чем за шесть месяцев до месяца обращения. 

За назначением выплаты и консультациями (в том числе по перечню необходимых для назначения выплаты документов) необходимо обращаться в учреждения социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания).

#минтруд64 #саратовскаяоблсть 
#вопросответ #разъяснения 
#выплаты 
#мерысоцподдержки 
#льготы 
#финасоваяпомощь 
#целиакия

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней с главным судебным приставом Саратовской области Ильей Решетняком Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней с главным судебным приставом Саратовской области Ильей Решетняком

В ходе встречи Татьяна Загородняя и Илья Решетняк обсудили вопросы исполнения решений судов по особо важным…

Читать полностью...
30.07.19
Внимание! Открыт набор в Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области! Внимание! Открыт набор в Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области!

      15 сентября 2020 года начинается очередной набор в Детский совет при Уполномоченном по правам…

Читать полностью...
15.09.20
Итоги последней   рабочей недели июля Итоги последней   рабочей недели июля

Итоги последней   рабочей недели июля. 24 июля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
28.07.23
Из перечня доходов семьи исключат материнский капитал, ранее учитываемый при оформлении выплат на детей от 3 до 7 лет Из перечня доходов семьи исключат материнский капитал, ранее учитываемый при оформлении выплат на детей от 3 до 7 лет

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области подготовило законопроект с изменениями…

Читать полностью...
05.06.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ