Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

2 апреля — Международный день распространения информации об аутизме.

 Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля – Международный день распространения информации об аутизме. По всему миру проводятся мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей. Расстройства аутистического спектра (РАС), или аутизм, встречаются почти у 1% всех людей. . Это значит, что в России только детей с аутизмом более 320 000. Аутизм — серьезное расстройство, оказывающее заметное влияние на жизнь человека и окружающих его людей.

 Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от достатка, образования и социального положения. В этом нет ничьей вины. Это биологическое расстройство. Вопреки распространенному мифу, люди с аутизмом не стремятся жить в собственном мире, наоборот, многие очень заинтересованы в общении с другими, способны устанавливать глубокие эмоциональные связи с важными для них людьми, однако не имеют достаточных навыков для того чтобы общаться так, как это делают их сверстники. 

Людям с аутизмом и их семьям можно помочь, особенно если рано и правильно поставить диагноз, и оказывать необходимую помощь на протяжение всего жизненного пути.

Сегодня состоялась  пресс-конференция по проведению акции «День правовой помощи детям» Сегодня состоялась пресс-конференция по проведению акции «День правовой помощи детям»

Сегодня в пресс – центре Правительства Саратовской области состоялась  пресс-конференция по…

Читать полностью...
07.11.18
Состоялось рабочее совещание в рамках проекта Уполномоченного «Территория безопасного детства». Состоялось рабочее совещание в рамках проекта Уполномоченного «Территория безопасного детства».

В администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось рабочее совещание в рамках…

Читать полностью...
29.04.19
Сегодня в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась презентация проекта «Краски жизни» Сегодня в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась презентация проекта «Краски жизни»

18 сентября в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась презентация проекта «Краски жизни» -…

Читать полностью...
18.09.18
Сегодням в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов прошла «горячая линия» по вопросам детской инвалидности Сегодням в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов прошла «горячая линия» по вопросам детской инвалидности

Сегодня, 21 сентября, в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов прошла «горячая линия» по…

Читать полностью...
21.09.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ