Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

20.07.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с идеей анонимных родов

Заседание комиссии прошло под председательством Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Ю.А.Васильевой и было посвящено вопросу оставленного новорожденного ребенка родной матерью в сумке на улице в г.Энгельсе.

В совещании принял участие заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района И.Л.Дзюбан.

В ходе заседания были установлены недочеты взаимодействия поликлиники и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Энгельсского муниципального района. Многодетная семья с 2018 года состояла на учете семей, находящихся в социально опасном положении. Дети многодетной семьи с 2019 года не были под контролем врачей, данной информацией не обладала Энгельсская комиссия.

Татьяна Загородняя акцентировала внимание на контроль психологической службы, особенно в период нахождения детей в семье СОП.

Также детский омбудсмен указала на необходимость пропагандирования информации о возможности проведения в роддомах анонимных родов как реализации права совершеннолетней женщины на получение профессиональной помощи при родоразрешении в условиях медицинского стационара на условиях полной анонимности. Согласно Приказу Министерства социального развития и здравоохранения РФ от 25 января 2010г. №23н, составление Акта об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой состоялись роды, или в которую обратилась мать после родов, дозволяет заполнение Акта об оставлении ребенка со слов роженицы. Позиционирование перинатальной помощи совершеннолетней женщине, не предъявившей документ, удостоверяющей личность, как оказание анонимной помощи, а также создание специализированных отделений Анонимных родов, позволит реализовать комплекс социальных мер профилактики таких кризисных явлений как убийство матерью новорожденного ребенка.


Детский Совет провел правовую игру на базе МБОУ Детский Совет провел правовую игру на базе МБОУ "ООШ №2" города Энгельса

11 мая 2018 года Коваленко Вероника, член Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
22.05.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Детский противотуберкулезный диспансер» Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Детский противотуберкулезный диспансер»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной…

Читать полностью...
19.09.19
Информация о награждении за победу в конкурсе Информация о награждении за победу в конкурсе

К сожалению, в условиях пандемии, нам так и не удалось организовать торжественное поздравление участников…

Читать полностью...
17.08.20
Подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным и ФКУ «Камышинская воспитательная колония УФСИН России по Волгоградской области» Подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным и ФКУ «Камышинская воспитательная колония УФСИН России по Волгоградской области»

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области с рабочим визитом посетила ФКУ…

Читать полностью...
20.11.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ