Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

21.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с идеей повышения опекунских пособий!

21 июня 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в формате ВКС проведено совещание с кандидатами в опекуны и усыновителями в рамках проекта Уполномоченного «Рожденные сердцем».
В совещании приняли участие представители министерства образования, министерства здравоохранения области, ГУЗ «Специализированый дом ребенка г.Саратова», родители замещающих семей, кандидаты в опекуны и усыновители.
Приоритетной формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является усыновление, но также активно детей берут под опеку и в приемную семью. В региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержится информация о 213 граждан, которые планируют взять детей в семью и 535 детей, лишенных родительского попечения. В банке данных 89,5% детей в возрасте от 7 лет и старше, 34% - дети-инвалиды, и только 22 ребенка в возрасте до 3-х лет.
Кандидаты в опекуны проходят обучение в Школе приемных родителей, где граждане получают полную информацию о психологических особенностях детей данной категории, проблемах адаптации. 5 граждан отказались от решения принимать ребенка в свою семью в процессе обучения. Проходя обучение, кандидаты в опекуны принимают осознанное решение.
Будущим приемным родителям рекомендовано в течение первого года особое наблюдение за поведением ребенка, его адаптацией. Большинство случаев, когда с опекуна снимаются его полномочия, происходит в отношении родных для ребенка людей, бабушек, которые не справились с воспитанием в подростковый период.
На совещании отмечена необходимость диспансеризации детей, были представлены правила посещения Дома ребенка для ознакомления с малышом, налаживания контакта. Участникам был представлен телефон для консультаций: 88452-56-12-45.
В ходе общения поднимался вопрос необходимости повышения размера опекунских пособий, который на сегодняшний день ниже прожиточного минимума. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области поднимала этот вопрос с 2018 года, дважды писала запросы в Саратовскую областную Думу. Вопрос в настоящее время остается на личном контроле детского омбудсмена.
Особое внимание было уделено Ассоциации выпускников интернатных учреждений, постинтернатному сопровождению. Данная Ассоциация создана в ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова». На официальном сайте интернатного учреждения размещена вся необходимая информация.
При правильно выстроенной работе профессиональные замещающие семьи продолжают общаться с детьми и после их совершеннолетия: организуют свадьбы и нянчат внуков, потому что относится к этому процессу не только как к работе, а искренне любят своих приемных детей, которые долгое время жили в замещающей семье.
#дети64#УПР64#ТатьянаДобро

В рамках организации деятельности Координационного центра паллиативной помощи детям Татьяна Загородняя посетила детскую поликлинику ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7». В рамках организации деятельности Координационного центра паллиативной помощи детям Татьяна Загородняя посетила детскую поликлинику ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7».

30 января, в рамках организации деятельности Координационного центра паллиативной помощи детям Татьяна…

Читать полностью...
30.01.24
Татьяна Загородняя об обеспечении техническими средствами реабилитации детей-инвалидов Татьяна Загородняя об обеспечении техническими средствами реабилитации детей-инвалидов

Все чаще в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области стали поступать обращения,…

Читать полностью...
29.11.21
Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ» Международный конкурс «Письмо солдату. Победа без границ»

Конкурс, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводится в период с 23 февраля 2021…

Читать полностью...
09.04.21
26 сентября состоялось  расширенное заседании комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области 26 сентября состоялось  расширенное заседании комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области

26 сентября состоялось  расширенное заседании комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства,…

Читать полностью...
26.09.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ