Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

23 июля 2019 года Татьяна Загородняя посетила лагерь им.В.Дубинина Татищевского района Саратовской области

С 2016 года лагерь является структурным подразделением ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программа № 1 г. Энгельса».

 В лагере отдыхают  дети из центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения г. Красноармейска и г. Вольска, обучающиеся воспитанники школ-интернатов АОП №1,2,3 г. Энгельса, школ- интернатов АОП №1,4, г. Саратова, с. Широкий Буерак, СОШ п. Алексеевка и 80 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

 За последние три года в лагере существенно обновилась материально-техническая база. В 2017 году в дачках для проживания детей были оборудованы санитарные узлы и душевые комнаты, установлены пластиковые окна. В 2018 году построена новая летняя эстрада и баня. Закуплено современное аудио-звуко-видео и свето-музыкальное оборудование для качественного оснащения новой эстрады.

 В этом году в лагере, после капитального ремонта, открылся новый клуб. Начала функционировать баскетбольная спортивная площадка с покрытием из резиновой крошки. Ребята с удовольствием играют в ростовые шахматы, весело проводят время на детской площадке со скалодромом.  

 Для организации образовательной, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной и воспитательной деятельности в лагере имеются: библиотека с обновленным книжным фондом; клуб; штаб, оснащенный компьютерами и оргтехникой; кают-компания, оснащенная компьютером, телевизором, видеоплеером, разнообразными настольными играми, дидактическим материалом; бассейн, оснащенный системой очистки и фильтрации, необходимыми спасательными средствами, стендом с наглядным материалом, ограждением по периметру из сетки «рабицы»; футбольное поле; волейбольное поле; зона для игры в баскетбол; столы для настольного тенниса; зона для игры в дартс; имеется весь необходимый спортивный инвентарь.

 Все лето в лагере функционируют различные кружки (кружок изобразительного искусства, танцевальный кружок, вокальный кружок, познавательный кружок, психологический кружок, кружки декоративно-прикладного творчества, фото-видео студия, православный кружок) и спортивные секции (футбол, волейбол, баскетбол, дартс, шашки, шахматы, настольный теннис, бассейн, лыжероллеры, бадминтон, водное поло).

 Татьяна Загородняя побеседовала с ребятами, которые рассказали, что уже не первый раз отдыхают в этом лагере и с каждым годом здесь становится все интереснее.

 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отметил: «Теперь это один из самых лучших оздоровительных лагерей региона. Для меня очень важно, что именно для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья создаются лучшие условия».

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли в школе применять дисциплинарное взыскание к ребенку с ограниченными возможностями здоровья? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли в школе применять дисциплинарное взыскание к ребенку с ограниченными возможностями здоровья?

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», меры…

Читать полностью...
01.04.19
27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине Татьяна Загородняя посетила Татищевский район 27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине Татьяна Загородняя посетила Татищевский район

27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине…

Читать полностью...
28.01.21
Сегодня, 15 июня, в пресс-центре Комсомольской Правды (г.Саратов) состоялась конференция о взаимодействии НКО с детским омбудсменом Сегодня, 15 июня, в пресс-центре Комсомольской Правды (г.Саратов) состоялась конференция о взаимодействии НКО с детским омбудсменом

Сегодня, 15 июня, в пресс-центре Комсомольской Правды (г.Саратов) состоялась конференция о взаимодействии НКО…

Читать полностью...
15.06.23
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола «Итоги второго этапа мониторинга состояния паллиативной помощи детям в России» Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола «Итоги второго этапа мониторинга состояния паллиативной помощи детям в России»

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Повышение качества паллиативной помощи детям за…

Читать полностью...
07.12.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ