Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

23.03.21 Заседание в Министерстве труда и социального развития по вопросу обеспечения горячим питанием!

23 марта в Министерстве труда и социальной защиты Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в заседании с участием Заместителя Председателя Правительства, Заместителем министра здравоохранения, Заместителем министра образования, а также родителями детей с заболеванием целиакия. На заседании рассматривался вопрос об утверждении на территории Саратовской области порядка обеспечения горячим питанием обучающихся больных целиакией.

Образовательные организации Саратовской области не имеют возможности обеспечить питание детей по заболеванию целиакия соответствующего принципам строгой безглютеновой диеты – не разработано меню по заболеванию, нет возможности выделить отдельную зону для приготовления безглютеновых блюд. Обратившееся родители, члены общественной организации «Жизнь без глютена» утверждают, что родители готовы организовать горячие питание своим детям из блюд домашнего приготовления при условии организации мест хранения, подогрева и места приема пищи.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации дети имеют право на здоровую среду обитание и здоровое питание, в том числе с учетом имеющихся заболеваний, требующих индивидуального подхода к организации питания.

Образовательным организациям необходимо создать условия для обеспечения бесплатным здоровым горячим питанием детей не только с заболеванием целиакия, но и детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничением в питании.

К пятилетнему юбилею проекта «Орден Ладошки» ФГУП «Почта России» выпустила в обращение конверт с изображением «Ордена» К пятилетнему юбилею проекта «Орден Ладошки» ФГУП «Почта России» выпустила в обращение конверт с изображением «Ордена»

К пятилетнему юбилею проекта «Орден Ладошки» ФГУП «Почта России» выпустила в обращение…

Читать полностью...
02.08.18
21 ноября 2023 года в Саратове на базе архитектурно-строительного колледжа состоялся региональный подростковый слет «Росподрос» 21 ноября 2023 года в Саратове на базе архитектурно-строительного колледжа состоялся региональный подростковый слет «Росподрос»

21 ноября 2023 года в Саратове на базе архитектурно-строительного колледжа состоялся региональный…

Читать полностью...
27.11.23
Татьяна Загородняя рассказала родителям об угрозах в сети Татьяна Загородняя рассказала родителям об угрозах в сети "Интернет"

Сегодня на базе ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» в режиме…

Читать полностью...
07.11.17
Вниманию родителей! Вниманию родителей!

В 2019 году для получения бесплатной путевки (сертификата) в муниципальный лагерь необходима предварительная…

Читать полностью...
19.03.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ