Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

25 мая - Международный день пропавших детей.

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше.

По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 55 тысяч, в США – около 800 тысяч. Причем, данные цифры – это официальные данные, неофициальные гораздо выше.

Дата ведет свою историю из США, а символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом.

В 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, созданного в 1997 году, был учрежден Международный День пропавших детей.

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание «посмотреть мир»… Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем часто пропажа «случается» из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника.

 

 

ВНИМАНИЕ!ПОЖАРЫ! ВНИМАНИЕ!ПОЖАРЫ!

Уважаемые родители! Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому: - не…

Читать полностью...
16.01.20
Татьяна Загородняя приняла участие  в совместном заседании коллегии министерства образования в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского Татьяна Загородняя приняла участие в совместном заседании коллегии министерства образования в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

27 января в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоялось совместное заседание…

Читать полностью...
27.01.23
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осуществил выезд в Федоровский район Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осуществил выезд в Федоровский район

В средствах массовой информации представлена видеоинформация о проблемах в школе села…

Читать полностью...
05.07.22
Благотворительный концерт «Шоу «Ледовый разгуляй» Благотворительный концерт «Шоу «Ледовый разгуляй»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области уделяет большое внимание популяризации видов…

Читать полностью...
19.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ