Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района и ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково

25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района и ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково
 
Учебный год завершился, но впереди еще экзамены. Ребята и учителя готовятся к этому важному моменту. В учреждениях Уполномоченный пообщалась с ребятами, которые рассказали о своих планах на будущее, кто, куда будет поступать, осмотрела учебные классы, жилые комнаты, столовую, спортивный зал.
 
В школе-интернате пос.Алексеевка Хвалынского района обучается и воспитывается 50 детей, из них 16 – дети-инвалиды. 12 воспитанников имеют статус оставшиеся без попечения родителей, 7 – сироты.
 
Миссия ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково заключается в успешной адаптации, социализации, самореализации в современном мире и получение доступного образования, согласно психофизическим особенностям, а также в обеспечении детей, их родителей (законных представителей), выпускников интернатных учреждений, замещающих родителей и образовательных организаций города качественной психолого-педагогической и медико-социальной помощью.
 
Посещения данного учреждения стало в связи с поступлением обращений в адрес Уполномоченного по вопросу конфликтной ситуации, в которой невольно оказались дети.
 
Уполномоченный пообщалась с директором учреждения, с коллективом и с заявителем. По данному поводу ранее Татьяной Загородней уже были направлены обращения в адрес правоохранительных органов и министру образования области. На данный момент проводятся проверки. В этом конфликте две стороны – взрослые, которые в рамках действующего законодательства Российской Федерации должны разрешать спор в юридическом поле. Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области взяты все вопросы защиты прав детей в учреждении на особый контроль.
 
Дети не должны быть заложниками взрослых конфликтов.

25 апреля в г.Казани Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  в преддверии XX Всероссийского Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации принимала участие в просмотре и обсуждении художественного фильма 25 апреля в г.Казани Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  в преддверии XX Всероссийского Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации принимала участие в просмотре и обсуждении художественного фильма "Доктор"

25 апреля в г.Казани Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  в преддверии XX Всероссийского…

Читать полностью...
26.04.23
Татьяна Загородняя проверила состояние школы села Синенькие Саратовской​ области Татьяна Загородняя проверила состояние школы села Синенькие Саратовской​ области

11 сентября ​ по​ коллективному обращению родителей из ​ села Пудовкина, Татьяна Загородняя посетила…

Читать полностью...
12.09.23
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с родителями подростков, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с родителями подростков, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ.

02.03.2020 года состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с родителями…

Читать полностью...
02.03.20
19 марта 2021 Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании по защите прав несовершеннолетних проводимом Прокуратурой Саратовской области. 19 марта 2021 Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании по защите прав несовершеннолетних проводимом Прокуратурой Саратовской области.

19 марта 2021 Татьяна Загородняя приняла участие в рабочем совещании по защите прав несовершеннолетних…

Читать полностью...
19.03.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ