Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

26 февраля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в проведении занятия по служебной подготовке с руководящим составом ГУ МВД России по Саратовской области.

Уполномоченный выступил по вопросу: «Направления развития института детских омбудсменов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей».

Детский омбудсмен представил информацию о развитии и становлении института уполномоченного по права ребенка в России, проведении работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Саратовской области. 

Особое внимание было уделено вопросу принятия Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», который направлен на повышение эффективности защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Российской Федерации. Данный закон направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации, в связи с чем, в регионе в настоящее время проводится работа по приведению в соответствие регионального закона «Об Уполномоченном  по права ребенка в Саратовской области».

В настоящее время ведется работа по приведению регионального законодательства в соответствии с нормами федерального закона.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области подготовлены изменения в Закон Саратовской области от 25.02.2010 № 17-ЗСО «Об Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области», которые учтены Саратовской областной Думой. В настоящее время соответствующий проекта закона размещен на сайте Саратовской областной Думы. Предлагаемые меры приведут к повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей в Саратовской области.

21 августа    между Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области    и  руководителем Государственного фонда   21 августа  между Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и руководителем Государственного фонда "Защитники Отечества" по Саратовской области  с Белоус Д.С. подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

21 августа  в целях обеспечения защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Саратовской…

Читать полностью...
21.08.23
Представителем аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области совместно с председателем КДНиЗП при правительстве осуществлён выезд в ГБУ СО СРЦ Представителем аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области совместно с председателем КДНиЗП при правительстве осуществлён выезд в ГБУ СО СРЦ "Надежда"

13 февраля представителем аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области совместно с…

Читать полностью...
14.02.24
Прошел конкурс на звание лучшего школьного повара Прошел конкурс на звание лучшего школьного повара

Сегодня состоялся конкурс на звание лучшего школьного повара. В жюри конкурса вошли: Уполномоченный по…

Читать полностью...
20.10.17
23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества! 23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества!Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем…

Читать полностью...
23.02.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ