Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения.

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения.

В совещании приняли участие представители Саратовской областной прокуратуры, министерства образования, министерства здравоохранения области, управления Роспотребнадзора по Саратовской области, управлений образования муниципальных районов области.

В адрес Уполномоченного поступает большое количество обращений от родителей, обеспокоенных проведением обучения дистанционно. В рамках рассмотрения данной темы поднимались вопросы обеспечения компьютерной техникой многодетных, малоимущих семей, соблюдения нормативов по проведению определенного количества уроков с целью сохранения здоровья детей, возможности перехода на дистанционное обучение по заявлению родителей, рассматривались вопросы перехода на очную форму обучения при отсутствии эпидемиологического порога.

Во всех органах государственной власти, курирующих вопросы материнства и детства, созданы горячие линии по вопросу дистанционного обучения.

Прокуратурой Саратовской области отмечена важность поднятия данного вопроса, отмечен регулярный контроль за соблюдением законодательства в данной части, при наличии оснований применяются меры прокурорского реагирования.

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области указано на стабильную ситуацию по эпидемиологическому порогу в области. По состоянию на 25.11.2020 г. на текущий месяц в                24 образовательных организациях области зафиксированы случаи заболевания детей                   COVID-19, что составляет чуть более 2% от общего количества обучающихся. Это цифра значительно ниже количества детей заразившихся в сентябре 2020 г. Ограничительные мероприятия по организации обучения детей в дистанционном формате показали положительные результаты снижения заболевания новой коронавирусной инфекцией.

 

Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования области напомнил требования СанПиНа по организации учебных занятий в формате дистанционного обучения:

            1-4 классы – 1 урок

            5-8 классы – 2 урока

9-11 классы – 3 урока

Комитетом по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования области в муниципальные районы области направлены методические рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденные Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным врачом РФ А.Ю.Поповой от  08.05.2020 г.

При улучшении эпидемиологической ситуации, не превыющий эпидпорог и снижении количества заболевших обучающихся, при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований  к  устройству,  содержанию  и  организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) представится возможность перейти на классическую форму обучения в очном формате.

 

 

Татьяна Загородняя приняла участие в акции «С теплом из дома» Татьяна Загородняя приняла участие в акции «С теплом из дома»

«Продолжается акция в честь Дня защитника Отечества, где каждый желающий может подарить подарок и…

Читать полностью...
02.02.23
11 августа 2017 года Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн-конференции. 11 августа 2017 года Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн-конференции.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области ответила на вопросы читателей информационного…

Читать полностью...
11.08.17
Татьяна Загородняя приняла участие на расширенном заседании Комиссии по социальной политике Татьяна Загородняя приняла участие на расширенном заседании Комиссии по социальной политике

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты Саратовской области,…

Читать полностью...
26.01.23
Татьяна Загородняя провела рабочее совещание с общественными помощниками в режиме ВКС Татьяна Загородняя провела рабочее совещание с общественными помощниками в режиме ВКС

Сегодня, 19 мая 2020 года, в режиме ВКС на платформе Skype состоялось рабочее совещание Уполномоченного по правам…

Читать полностью...
19.05.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ