Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

27.11.20 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с родителями по вопросам организации обучения детей в дистанционном формате.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с родителями по вопросам организации обучения детей в дистанционном формате.

Родители обеспокоены проведением обучения детей в дистанционном формате, которое продолжается с марта 2020 года. Они указывают на некачественную подготовку детей в режиме онлайн, не видят оснований перевода детей на данную форму обучения, в связи со свободным перемещением и общением детей в торговых центрах, магазинах, во дворах домов, указывают на нагрузку зрения, психологическую нагрузку в связи с большой самостоятельной работой и отсутствием прямого живого контакта с учителем.

Все присутствующие родители на встрече с Уполномоченным имели возможность высказать свою позицию и передать обращения по данному вопросу в защиту прав детей на образование.

Уполномоченным были представлены основания перевода детей на дистанционное обучение. Общей причиной для закрытия класса или целой школы на карантин является вспышка заболеваемости инфекциями. Эпидемиологическая ситуация в связи с пандемией коронавируса также может быть причиной временного прекращения занятий, как это было весной 2020 года. Мониторинг эпидемиологической ситуации проводят специалисты Роспотребнадзора на основании документов медицинских учреждений. Если более 20% учащихся заболели гриппом, ОРВИ иди другим видом респираторных инфекций (это правило содержится в СП 3.1.2.3117-13, распространяется и на коронавирусную инфекцию) класс, школу могут закрыть на карантин. Окончательное решение о введении карантина принимает Главный санитарный врач региона и администрация школы.

 

По итогам встречи было принято решение - для получения информации с актуальной статистикой и принятием решения о возможном переводе детей на классическую форму обучения в очной форме провести совещание с участием представителей Комитета по образованию г.Саратова и Управления Роспотребнадзора по Саратовской области 04.12.2020 года.

 

Слет Детских Советов на тему «Быть блогером» Слет Детских Советов на тему «Быть блогером»

Сегодня завершился II Всероссийский Слет Детских Советов на тему «Быть блогером» при Уполномоченных по…

Читать полностью...
13.07.20
Выплату на первенцев получают более 13 тысяч семей в области Выплату на первенцев получают более 13 тысяч семей в области

Выплату на первенцев получают более 13 тысяч семей в областиВ регионе продолжается реализация нацпроекта…

Читать полностью...
06.05.20
Руководитель областного совета общественных помощников  Уполномоченного приняла  участие в организации и проведении II Областного слета отрядов  детского общественного движения «Юный друг полиции» Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного приняла участие в организации и проведении II Областного слета отрядов детского общественного движения «Юный друг полиции»

Второй областной слет участников движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции»…

Читать полностью...
02.10.18
Итоги регионального конкурса рисунков и фотографий Итоги регионального конкурса рисунков и фотографий "Самый лучший папа!"

Подведены итоги конкурса «Самый лучший папа!», посвященного дню Защитника Отечества Мы благодарим…

Читать полностью...
23.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ