Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

29.04.21 Состоялось совещание в прокуратуре по вопросам соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня состоялось совещание в прокуратуре Саратовской области с участием представителей прокуратуры, представителем службы судебных приставов, представителем министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а так же общественного деятеля в области защиты лиц из их числа детей-сирот. На совещании поднимались вопросы приведения в прозрачное состояние очереди лиц из числа детей сирот на получение жилья.
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области рассказала о проделанной ей работе в период с 2016 года.
Министерство-строительства и жкх предоставило информацию о численности лиц, стоящих на очереди, информацию о том какая работа проводиться министерством с целью обеспечения жильем.

Прокуратура Саратовской области заострила свое внимание на вынесенном в адрес Министерства строительства и жкх представление о нарушении действующего законодательства. Была отмечена важность публикации списка лиц из числа детей сирот, стоящих на жилищном учете.
Теперь министерство строительства и жкх обязано будет опубликовать указанный список до 6 мая 2021 года.

Уполномоченный рассказала о своей деятельности, а перед этим предоставила все предложения и письма во все компетентные органы, и ответы на эти письма. Ещё в прошлом году Загородней поднимался вопрос о прозрачности очереди и было направлено обращение в министерство строительство и ЖКХ, на что был получен ответ, что это сделать невозможно в силу закона о персональных данных. Уполномоченным были направлены предложения о прозрачности списка без нарушении закона.

В течение нескольких лет поднимался вопрос о низкой стоимости 1 кв. метра на территории Саратовской области. На сегодня средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра, утвержденная министерством ЖКХ, 35790 рублей в то время как реальная стоимость 1 кв метра составляет 41-42 тыс рублей. Уполномоченный заявляет о необходимости увеличения стоимости 1 квадратного метра, были озвучены ещё 9 предложений, которые за эти годы Загородняя передавала в компетентные органы власти, но они не были услышаны. Предложения были поддержаны прокуратурой Саратовской области.
Принято решение о проведении совместной работы с прокуратурой, направленной на обеспечение жильем лиц из числа детей сирот и лиц оставшихся без попечения родителей.

Саратовская область находится в числе регионов России, с наиболее сложной ситуацией по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в частности права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области ежедневно обращаются сироты, в надежде получить помощь в их законном праве на благоустроенное жилье. Татьяна Николаевна оказывает всестороннюю помощь гражданам, несмотря на то, что некоторые из них уже достигли возраста 18 лет и уже имеют собственных детей.

Татьяна Загородняя пытается донести, что когда одному из заявителей жилищного помещения по судебному решению предоставляется жилое помещение без учета очередности, это нарушает права других граждан, которые стоят в этой очереди и так же мечтают получить заслуженное жилье.
С февраля 2016 года в Саратовской области порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был изменен. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области установило порядок жеребьевки, при котором имеющееся количество жилых помещений разыгрывалось между всеми гражданами, имеющим судебное решение по типу «лотереи» и как следствие лица, стоящие в очереди годами могли совершенно не получить жилье, несмотря на то, что некоторые уже имели собственных детей.
К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области поступали обращения о несогласии с процедурой «жеребьевки». действующему законодательству.
Благодаря вмешательству Татьяны Николаевны, и при активном взаимодействии и поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой, в регионе был принят законопроект, направленный на упорядочение процесса предоставления жилья детям-сиротам. Распределение осуществляется исходя из даты постановки на учет и при наличии судебного решения.
Таким образом, была решена одна из глобальных проблем, однако их осталось немало. Но Татьяна Николаевна не сдается и ежедневно продолжает отстаивать и защищать граждан из числа детей-сирот.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ДОКЛАДОМ «О СОСТОЯНИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2019 ГОДУ» В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ДОКЛАДОМ «О СОСТОЯНИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2019 ГОДУ» В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ.

В докладе Уполномоченным представлены оценки, выводы, рекомендации и проблемы, относящиеся к обеспечению…

Читать полностью...
19.02.20
Татьяна Загородняя приняла участие в заседание Регионального штаба ОНФ Татьяна Загородняя приняла участие в заседание Регионального штаба ОНФ

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседание…

Читать полностью...
12.09.18
23.04.21 Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан при Губернаторе 23.04.21 Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан при Губернаторе

По видеоконференцсвязи обсуждались вопросы обеспечения квартирами людей с тяжелыми формами хронических…

Читать полностью...
24.04.21
Татьяна Загородняя провела прием граждан приуроченный к 21-летию со дня создания партии Татьяна Загородняя провела прием граждан приуроченный к 21-летию со дня создания партии "Единая Россия"

В рамках декады приёма граждан, приуроченной к 21-летию со дня создания Всероссийской политической партии…

Читать полностью...
12.12.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ