Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Дети не должны тонуть!

13 июня 2019 года состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области.
В Саратовской области наблюдается рост происшествий, связанных с утоплением детей в естественных водоемах.
С 1 июня по 12 июня зарегистрирована гибель трех детей. Дети утонули в Пугачевском и Воскресенском муниципальных районах, в г.Саратове. Трагедии произошли при купании в местах, не предназначенных для этого.
В ходе совещания, в целях предотвращения гибели и травмирования детей на водных объектах на территории Саратовской области, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовский области были даны рекомендации главам муниципальных районов и городских округов области.
  1. Принимать участие в проведении в летний период 10-го числа месяца мероприятий «Единого дня Безопасности» в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства» и регионального проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства».
В рамках мероприятий, запланировать в летний период с детьми, отдыхающими в загородных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, а также детьми, находящимися в социозащитных учреждениях области:
- проведение мероприятий по профилактике травмирования и гибели детей на водных объектах, обучению детей спасению утопающих, иным навыкам оказания первой помощи;
- проведение экскурсий в подразделениях ГУ МЧС России по Саратовской области, ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Саратовской области», ОГУ «Служба спасения Саратовской области».
 
  1. Организовать информационную кампанию, направленную на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждение их травмирования и гибели в результате возникновения сезонных опасностей и угроз, в частности в летний период, содержащих обращение к жителям Саратовской области: «Купание запрещено! Здесь утонули дети!»; «Не оставляйте детей у воды без присмотра! Небрежность может привести к трагедии» и др.
 
  1. Привлекать к проведению рейдов на водных объектах активных представителей отцовского сообщества в муниципальных районах области, вместе с которыми проводить беседы, вручать памятки родителям и другим представителям детей по обеспечению безопасности детей вблизи водоемов, недопущению купания детей в необорудованных для этих целей местах.
 
Итоги проведенных профилактических мероприятий будут подведены в сентябре 2019 года.
Итоги последней   рабочей недели июля Итоги последней   рабочей недели июля

Итоги последней   рабочей недели июля. 24 июля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
28.07.23
Добрый портфель - 2020 Добрый портфель - 2020

В Балашове реализовали традиционнуюблаготворительную акцию «Добрый…

Читать полностью...
03.09.20
Татьяна Загородняя посетила дом ребенка при женской колонии в г.Вольска Татьяна Загородняя посетила дом ребенка при женской колонии в г.Вольска

В настоящее время в доме ребенка находится 8 детей до трёх лет. Самому младшему всего 15 дней.Уполномоченный…

Читать полностью...
02.02.23
19.03.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила  Энгельсскую детскую клиническую больницу! 19.03.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила Энгельсскую детскую клиническую больницу!

В пятницу 19 марта Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила паллиативное…

Читать полностью...
23.03.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ