Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью

В рамках областного Форума приемных семей «Тепло родного дома», детский омбудсмен посетила секцию «Наиболее актуальные проблемы в работе органов опеки», где осветила вопросы важности работы данных специалистов в защите семей и их детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, недопущения изъятия детей без оснований, неправомерного вмешательства в семью.

Особо Уполномоченным была отмечена работа органов опеки и попечительства Озинского района, которые сохранили семью и не допустили изъятия детей, поддержали родителей и оказали им всестороннюю помощь.

Татьяна Загородняя отметила, что в последнее время особое внимание уделяется устройству детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих инвалидность. Этим деткам нужна особая забота и внимание не только к их обездоленной душе, но и к здоровью.

В домах ребенка граждане активно берут на воспитание детей, имеющих синдромом Дауна. Уполномоченный поделилась информацией по итогам посещения Дом ребенка в Москве, в котором воспитываются как дети-инвалиды, так и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты учреждения подтвердили отсутствие детей с таким заболеванием. Они все были оформлены на семейные формы воспитания. И в Саратовской области отмечается такая положительная практика. Такие факты радуют! Значит, дети обрели семью и любящих родителей.

Ребенок должен воспитываться в семье. Семья – это приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, это задача государственного масштаба, исполнение которой позволит гарантировать каждому ребенку обрести свою семью.

«Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью. Опека должна максимально помочь семье справиться с ситуацией неблагополучия, сохранив детям родителей и возможность реализовать главное их право «жить и воспитываться в семье», - отметила Татьяна Загородняя.

           

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

"В здоровом теле - здоровый дух": Татьяна Загородняя на личном примере показала, как важно заниматься спортом

23 октября в народном фитнес-парке на территории парка "Патриот" под руководством Вячеслава Максюты провели…

Читать полностью...
24.10.21
Ветеранам вручили письма участников конкурса Ветеранам вручили письма участников конкурса "Письмо солдату. О детях войны"

В предверии дня Великой Победы в рамках Всероссийского конкурса «Письмо солдату. О детях войны»…

Читать полностью...
08.05.20
VI торжественная церемония вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» VI торжественная церемония вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать»

Сегодня на базе Саратовской государственной юридической академии права прошла VI-ая торжественная…

Читать полностью...
23.11.22
В Астраханской области стартовал  приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»! В Астраханской области стартовал приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»!

  В Астраханской области стартовал  приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»!   Это…

Читать полностью...
16.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ