Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Из практики Уполномоченного

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области неоднократно поступали обращения граждан в связи с отказом в предоставлении обучающимся 1-4 классов образовательной организации  школьного молока и введением ограничений в выдаче молока при отказе обучающегося от его употребления в помещении школьной столовой.

 В соответствии со статьей 13 Закона Саратовской области от 28.11.2013 № 215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области», обучающиеся 1 - 4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении), обеспечиваются молоком для питания.

Обеспечение молоком для питания осуществляется в дни обучения в объеме 0,2 л на одного обучающегося за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

 Таким образом, законом не установлено ограничений в обеспечении обучающихся молоком для питания в зависимости от места его употребления.

 В случае, если Вы столкнулись с какими либо препятствиями в получении дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению молоком для питания обучающихся 1 - 4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, по данному факту Вы вправе обратиться с жалобой в контролирующие органы.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена конференция на тему: «Детское предпринимательство и трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы и возможности». 09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена конференция на тему: «Детское предпринимательство и трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы и возможности».

09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
10.12.20
21 ноября 2023 года в Саратове на базе архитектурно-строительного колледжа состоялся региональный подростковый слет «Росподрос» 21 ноября 2023 года в Саратове на базе архитектурно-строительного колледжа состоялся региональный подростковый слет «Росподрос»

21 ноября 2023 года в Саратове на базе архитектурно-строительного колледжа состоялся региональный…

Читать полностью...
27.11.23
2Татьяна Загородняя стала гостем регионального Медиафорума «Вопросы воспитания учащейся молодёжи с помощью медиатехнологий в системе профессионального образования» в рамках II регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2Татьяна Загородняя стала гостем регионального Медиафорума «Вопросы воспитания учащейся молодёжи с помощью медиатехнологий в системе профессионального образования» в рамках II регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

27 марта Татьяна Загородняя стала гостем регионального Медиафорума «Вопросы воспитания учащейся…

Читать полностью...
27.03.24
31.05.21 Уполномоченный по правам ребенка почтила память погибших детей в Парке Ангелов! 31.05.21 Уполномоченный по правам ребенка почтила память погибших детей в Парке Ангелов!

В рамках мероприятий Всероссийского форума "Вектор детства", одной из тем которого будет вопрос детской…

Читать полностью...
31.05.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ