Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

14 декабря в рамках Всероссийского образовательного семинара-совещания для правозащитников, в котором принимает участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, состоялась заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации.

На открытии Заседания выступила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова. Анна Юрьевна подвела итоги работы института Уполномоченных в 2017 году.

Особое внимание в своем выступлении омбудсмен уделила инициативам, поддержанным Президентом России, таким как необходимость подготовки специалистов и преподавания в образовательных организациях уроков семейного счастья, телефон скорой «семейной помощи» - 117, принятие решений, направленных на совершенствование системы профилактики подросткового суицида, создание института государственных «сертифицированных нянь».

Также, Анна Кузнецова подробно рассказала о мероприятиях, проведенных институтом Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации. В 2017 году было проведено Всероссийской селекторное совещание с ГИБДД, созданы межведомственные рабочие группы при Уполномоченных в регионах, проведен Всероссийский мониторинг и анализ суицидальной ситуации в регионах, проведен анализ летней оздоровительной кампании, проведен Всероссийский мониторинг качества питания, предоставляемого учащимся в образовательных организациях, подписаны соглашения между колонией для девочек в Белгородской области и Уполномоченными в субъектах Российской Федерации.

Уполномоченный отметила, что количество обращений, поступивших в ее адрес, увеличилось на 46 % по сравнению с 2016 годом. Основными вопросами обращений в 2017 году стали вопросы имущественного характера, вопросы образования, вопросы, связанные с правонарушениями, социальным обеспечением и воспитанием детей.

В ходе визита, с работой детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» Уполномоченного ознакомила главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Ирана Мириева В ходе визита, с работой детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» Уполномоченного ознакомила главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Ирана Мириева

Сегодня, 30 января, в ходе визита, с работой детской поликлиники ГУЗ «Саратовская городская детская…

Читать полностью...
30.01.24
Осуществлен очередной выезд в реабилитационный центр области Осуществлен очередной выезд в реабилитационный центр области

Осуществлен очередной выезд в реабилитационный центр области. На этот раз комиссия в составе сотрудника…

Читать полностью...
12.03.24
Татьяна Загородняя встретилась с лидерами общественных помощников Уполномоченного и председателями комитетов Большого экспертного совета по правам ребенка при Уполномоченном Татьяна Загородняя встретилась с лидерами общественных помощников Уполномоченного и председателями комитетов Большого экспертного совета по правам ребенка при Уполномоченном

11 января Татьяна Загородняя встретилась с лидерами общественных помощников Уполномоченного и…

Читать полностью...
12.01.24
Конференция на тему Конференция на тему "Медиация в семейном конфликте"

На базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени…

Читать полностью...
02.11.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ