Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Многодетные семьи одержали победу в суде по защите своих прав на получение земельного участка, обеспеченного инфраструктурой

Многодетные семьи, имеющие трех и более детей обратились в Ленинский районный суд с административным иском в части реализации мер социальной поддержки данным семьям, которым были переданы в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства в поселке Латухино Ленинского района Саратова.

Основным требованием многодетных семей являлось обеспечение представленных им земельных участков  инженерной инфраструктурой присоединение к инженерным сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Ленинский районный суд г.Саратова 13 февраля 2019 года удовлетворил исковые требования многодетных семей. Однако, Правительство Саратовской области, администрация МО «Город Саратов» не согласились с решением суда, в связи с чем была подана апелляционная жалоба.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда оставила апелляционные жалобы ответчиков без удовлетворения.

Саратовский  областной суд исходил из положений федерального и регионального законодательства, в которых указана обязанность по обеспечению земельных участков, предназначенных для оказания государственной поддержки многодетным семьям по организации инфраструктурного оснащения земельных участков, возложенная как на органы государственной власти субъекта Российской Федерации, так и на органы местного самоуправления.

Кроме того, суд опирался на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 09 ноября 2017 года №25160-О, в которой говорится, что органы местного самоуправления при определении земельных участков для предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, должны исходить из оснащенности такого земельного участка объектами необходимой инфраструктуры, организация которой возложена, в частности, на органы местного самоуправления городских округов положениями пунктов 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". При отсутствии же на территории городского округа земельных участков, отвечающих критериям инфраструктурной пригодности для индивидуального жилищного строительства, не исключается возможность предоставления органами местного самоуправления на основе взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации в собственность гражданам бесплатно иных находящихся в муниципальной собственности земельных участков, на которых создание объектов необходимой инфраструктуры должно в таких случаях обеспечиваться органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке исполнения полномочий, установленных подпунктами 24 и 29 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Если же имеет место согласие органов местного самоуправления на принятие в муниципальную собственность из собственности субъекта Российской Федерации земельного участка для целей последующей передачи в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, то оно влечет за собой обязанность муниципального образования по обеспечению соответствующего земельного участка объектами необходимой инфраструктуры, поскольку параметры такого земельного участка и цели его использования известны на момент его принятия в муниципальную собственность.

В течение 6 месяцев Правительство Саратовской области и администрация муниципального образования "Город Саратов" обязаны осуществить организацию комплекса мер по планированию и строительству систем инженерно-технического обеспечения земельных участков.

Решение суда вступило в законную силу и обязательно для исполнения.

Татьяна Загородняя выступила на  межведомственной  конференции посвящённой профилактике самоповреждающих действий несовершеннолетних, жестокого обращения в семье, деструктивного поведения Татьяна Загородняя выступила на межведомственной конференции посвящённой профилактике самоповреждающих действий несовершеннолетних, жестокого обращения в семье, деструктивного поведения

Татьяна Загородняя выступила на  межведомственной  конференции посвящённой профилактике…

Читать полностью...
27.12.22
22.04.21. Состоялся Форум Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области 22.04.21. Состоялся Форум Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области

            Сегодня, в зале заседаний музея Боевой и Трудовой славы состоялся форум для челнов…

Читать полностью...
22.04.21
Министерство труда и социальной защиты Саратовской области:Расширены меры государственной поддержки безработных граждан Министерство труда и социальной защиты Саратовской области:Расширены меры государственной поддержки безработных граждан

Родителям, признанным безработными и имеющим детей до 18 лет, размер пособия по безработице в июне –…

Читать полностью...
16.06.20
Уполномоченный выступила на парламентских слушаниях Уполномоченный выступила на парламентских слушаниях

Сегодня Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству…

Читать полностью...
31.10.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ