Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

На контроле Уполномоченного находится вопрос реализации права на образование детей общеобразовательной школы с.Сосновоборское Петровского района

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области поступило коллективное обращение жителей с.Сосновоборское Петровского района Саратовской области в защиту прав детей на образование.
 
По данным заявителей, в момент обращения решался вопрос о реорганизации школы, расположенной в с. Сосновороское.
 
9 июля 2018 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области осуществлен выезд в с.Сосновоборское Петровского района с целью проверки фактов, изложенных в обращении, проведения встречи с жителями с.Сосновоборское. В проверке приняли участие заместитель главы Петровского района представители управления образования Петровского района. В ходе проверки установлено, что в апреле 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области был составлен протокол «О временном запрете деятельности МОУ «ООШ с.Сосоноборское». Согласно предписанию Управления Роспотребнадзора по Саратовской области выявлены нарушения, которые должны быть устранены до 15.08.2018 года.
 
С внешней стороны на одном из корпусов школы произошло обрушение кирпичной части фасада здания. При этом техническая  экспертиза не была проведена. Уполномоченный рекомендовал провести данные работы с целью определения степени износа здания.
 
Во внутренних помещениях образовательного учреждения имеются существенные дефекты герметичности стен, некачественного полового покрытия, на потолке актового и спортивного залов, в коридоре, кабинетах зафиксирован грибок и плесень, отпавшие части штукатурки. Состояние этих помещений оценено как аварийное и опасное для пребывания детей.
 
По данным администрации образовательного учреждения условия не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям для проведения образовательного процесса возникли после неблагоприятных погодных условий с осени 2017 года, после того как образовательная организация получила акт готовности к новому учебному году.
 
Визуальный осмотр указывает на длительность процесса нарушения строительных нормативов и правил. В соответствии с экспертизой от 27.07.2018 г. общий износ здания МОУ «ООШ с.Сосновоборское» составляет 51-60 %.
Плановая мощность образовательного учреждения 480 чел. На новый 2018-2019 учебный год планируется обучение 14 детей (1-4 класс – 6 чел., 5-9 кл. – 8 чел.), в дошкольной группе – 5 детей.
 
По итогам выезда Уполномоченным направлено ходатайство о проведении проверки в адрес прокурора Саратовской области Сергею Филипенко.
 
Прокуратурой области рассмотрено обращение Уполномоченного и установлен факт переименования МОУ «Основная общеобразовательная школа села Сосновоборское Петровского района Саратовской области» в МОУ «Начальная общеобразовательная школа села Сосновоборское Петровского муниципального района Саратовской области», тип образовательной организации остался прежним. Школа переведена в здание бывшего дома для престарелых, проектная мощность которого позволяет разметить образовательное учреждение дошкольного и начального уровней образования. По заключению специалистов Роспотребнадзора и Госпожнадзора в данном нежилом помещении возможно размещение образовательного учреждения.
 
В связи с изменением уровня образовательного учреждения на дошкольное и начальное образование возникла необходимость подвоза учащихся 5-9 классов в другие учебные заведения. Родители учащихся сделали свой выбор в пользу образовательных организаций г.Петровска, подвоз детей из с.Сосновоборское будет осуществляется на школьном автобусе.
 
30 августа 2018 года сотрудником аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области осуществлен выезд в с.Сосновоборское Петровского района с целью ознакомления с итогами проведенной работы по подготовке МОУ «Начальная общеобразовательная школа села Сосновоборское Петровского муниципального района Саратовской области» к новому учебному году. В учреждении созданы условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста, оборудованы классная комната для учащихся 1-4 классов, спортивный зал, столовая для организации питания.
 
1 сентября 2018 года в МОУ «Начальная общеобразовательная школа села Сосновоборское Петровского муниципального района Саратовской области» состоялась торжественное мероприятия «День знаний», куда пришли учащиеся 1-4 классов, а также в дошкольное учреждение поступило 5 детей дошкольного возраста.
 
Вопрос реализации права на образование детей общеобразовательной школы с.Сосновоборское Петровского района находится на контроле Уполномоченного.
27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине Татьяна Загородняя посетила Татищевский район 27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине Татьяна Загородняя посетила Татищевский район

27 января 2020г. в рамках проверки обращения о причинении вреда здоровью многодетной беременной женщине…

Читать полностью...
28.01.21
Члены Детского Совета  поделились впечатлениями и эмоциями о прохождении обучения на Слете «Быть блогером». Члены Детского Совета поделились впечатлениями и эмоциями о прохождении обучения на Слете «Быть блогером».

Полина Заблоцкая: «Я очень рада, что у меня появилась возможность принять участие в Слете! Это был…

Читать полностью...
13.07.20
Татьяна Загородняя встретилась с вынужденными переселенцами из Донбасса Татьяна Загородняя встретилась с вынужденными переселенцами из Донбасса

Татьяна Загородняя встретилась с вынужденными переселенцами из Донбасса, которых разместили в…

Читать полностью...
22.02.22
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области продолжает инспектировать детские оздоровительные лагеря Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области продолжает инспектировать детские оздоровительные лагеря

Подходит к концу летний период, завершается отдых детей. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
16.08.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ