Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Начата работа Рабочей группы по контролю за организацией и качеством детского питания

При Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области создана Рабочая группа по осуществлению контроля за организацией и качеством питания обучающихся образовательных учреждений Саратовской области.

Целью деятельности Рабочей группы является контроль качества питания, повышения ответственности работников, обеспечивающих организацию горячего питания обучающихся. Созданная общественная комиссия будет проводить систематические проверки качества и безопасности питания в соответствии с утвержденным планом работы и регулярно проводить совещания, на которых будут рассматриваться вопросы, стоящие на контроле, проблемы, выявленные в ходе проверок, будут приниматься конструктивные решения по выполнению поставленных задач.

13 августа 2019 года члены Рабочей группы референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Пестикова Е.В., общественный помощник Уполномоченного Алешина И.П., приглашенный эксперт, имеющий полномочия осуществлению контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях провели проверку дошкольных учреждений № 11, № 18 г.Энгельса в части организации детского питания.

В ДОУ № 11 организация питания проводится в соответствии с установленными нормами и санитарно-эпидемиологическими требованиями. Соблюдаются условия хранения продуктов на пищеблоке, на все поступающие продукты питания имеются документы удостоверяющие качество их и безопасность. 

Администрации ДОУ № 18 даны рекомендации по усилению контроля за организацией питания, приведению в соответствие сбалансированного питания по основным продуктам, калорийности продуктов, набора продуктов питания, обеспечивающего физиологическую потребность детей в основных пищевых веществах и энергии.

Технологические карты составлены без учета требований санитарных правил.

Проверки будут осуществляться в соответствии с графиком, нарушения фиксируются в актах и направляются в надзорные органы для принятия мер по соблюдению администрацией образовательного учреждения  санитарно-эпидемиологических требований и норм, обеспечению воспитанников качественным и доступным горячим питанием.

Проблемные вопросы остаются на контроле Уполномоченного по полного их разрешения.

Вместе с тем, в рамках проверки рассматривались вопросы созданных условий пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Единый день оказания бесплатной правовой помощи Единый день оказания бесплатной правовой помощи

28 ноября 2017 года с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Саратов, ул. Горького, д. 40 (Саратовская областная универсальная…

Читать полностью...
22.11.17
Уполномоченный совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетила БГКБ Детский стационар Уполномоченный совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетила БГКБ Детский стационар

Сегодня Татьяна Загородняя работает в Балаковском районе. В рамках реализации карты действий по вопросу…

Читать полностью...
19.10.22
В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического воздействия ее бывшим супругом  на  несовершеннолетнего сына и опекаемую девочку В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического воздействия ее бывшим супругом  на  несовершеннолетнего сына и опекаемую девочку

В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического…

Читать полностью...
09.02.24
29.04.21. Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с опекунами детей-сирот 29.04.21. Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с опекунами детей-сирот

В Энгельсском районе по инициативе Уполномоченного проведено совещание с опекунами по вопросу защиты…

Читать полностью...
29.04.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ