Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Неуплата алиментов как основание для лишения родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации  одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов.

 

Уклонение от уплаты средств на содержание детей это  не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.

Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, можно выделить следующие действия одного из родителей, которые рассматриваются, как злостное уклонение от уплаты алиментов:

1)изменение места проживания без уведомления приставов или второго родителя;

2) намеренная прописка в квартире, где родитель не проживает;

3)сокрытие информации о переезде в другой регион;

4)трудоустройство на работу «без оформления» и сокрытие зарплаты;

5)сокрытие доходов, включая доходы от предпринимательской деятельности; 6)сокрытие информации о расчетных счетах в зарубежных банках, куда постают доходы; привлечение к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав это крайняя мера, и происходит она только о решению суда. Для этого  нужно подать иск в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (того, кого лишают прав). Государственной пошлиной такое заявление не облагается на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса.

 

Так,в Ртищевском районе Саратовской области был лишен родительских прав отец, накопивший долг по алиментам более миллиона рублей.

Для лишенных родительских прав лиц наступают следующие последствия:

1) Лишается общения с ребенком

2)Не участвует в воспитании ребенка.

3)Не имеет право наложить запрет на выезд ребенка за границу

4)Запретить смену имени, отчества, фамилии ребенку.

5)Не имеет право запретить усыновление ребенка мачехой, отчимом.

6)Не сможет в старости потребовать алименты с ребенка

7)Не имеет право на льготы, положенные ему при наличии детей.

8)Не имеет право на трудовые гарантии, предусмотренные для работников с детьми.

9)Не имеет право на наследство ребенка.

 

Важным остается то, что при лишении родительских прав родитель не своих обязанностей не лишается! И обязан содержать своего ребенка, уплачивать алименты!

Ребенок также не лишается своих прав и сохраняет право собственности и право проживания в квартире, а также имеет право на наследство родителя, лишенного родительских прав.




 

 

14.05.21 Состоялось совещание по вопросу реализации прав отдельных категорий граждан на получение жилья, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа 14.05.21 Состоялось совещание по вопросу реализации прав отдельных категорий граждан на получение жилья, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа

Сегодня в здании Академии права состоялось совещание по вопросу реализации прав лиц из числа детей-сирот и…

Читать полностью...
14.05.21
О реализации Карты действий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка О реализации Карты действий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

В целях реализации мероприятий Карты действий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка 6…

Читать полностью...
06.09.22
Татьяна Загородняя стала гостем традиционного «Весёлого квартирника» для семей с особенными детьми, организованного АНО Татьяна Загородняя стала гостем традиционного «Весёлого квартирника» для семей с особенными детьми, организованного АНО "Мы вместе детям"

Татьяна Загородняя стала гостем традиционного «Весёлого квартирника» для семей с особенными детьми,…

Читать полностью...
12.01.24
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы и социальные гарантии одиноким родителям Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы и социальные гарантии одиноким родителям

Матери-одиночки, воспитывающие ребенка определенного возраста, а также отцы, воспитывающие такого ребенка…

Читать полностью...
14.08.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ