Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

О межрегиональном форуме "Социальное сиротство"

Состоялось торжественное закрытие межрегионального форума «Социальное сиротство»

• Два дня плодотворной работы;
• более 100 спикеров, депутатов, представителей общественных организаций, ученых;
• обмен опытом работы с Уполномоченными по правам ребенка в ПФО.

«Самое главное для ребёнка - семья», - отметила Татьяна Загородняя. По её мнению, нужно сделать все, чтобы решить проблему социального сиротства. А прошедший форум ещё раз продемонстрировал актуальность проблемы.

По итогам работы площадок была разработана резолюция.

Отметим наиболее важные рекомендации, предложенные на площадке «Социально-просветительские инициативы некоммерческих организаций. Опыт регионов», курируемой детским омбудсменом: 
1. Создать в законодательном органе специальную комиссию по учету и контролю указанной категории граждан, а также реализации законодательных норм, направленных на профилактику и преодоление социального сиротства;
2. Крайне важно развивать и популяризировать институт наставничества. Необходима поддержка общественных организаций, которые развивают направление «наставничество» по отношению к сопровождению детей-сирот, столкнувшихся с социальной дезадаптацией семей, детей с деструктивным поведением;
3. Обеспечить контроль за исполнением программы сопровождения опекунских, приемных семей с целью обеспечения благоприятных условий развития детей и своевременного оказания необходимой помощи.
Уполномоченный: «Проблемы инклюзивного образования требуют принятия разумных и взвешенных решений» Уполномоченный: «Проблемы инклюзивного образования требуют принятия разумных и взвешенных решений»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в коллегии…

Читать полностью...
17.11.17
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Уполномоченный встретилась с осужденной женщиной, имеющей малолетнего ребенка, обратившейся к детскому…

Читать полностью...
17.06.21
15.05.21 Финал конкурса 15.05.21 Финал конкурса "Я приемный родитель"!

Сегодня в Гимназии № 31 были подведены итоги фестиваль-конкурса приемных семей Саратовской области…

Читать полностью...
15.05.21
Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области обсудили план работы на второе полугодие текущего года Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области обсудили план работы на второе полугодие текущего года

Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам…

Читать полностью...
15.06.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ