Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Обмен полезными практиками экспертов и родителей в обеспечении безопасности в сети интернет

24-25 сентября  Саратовскую область с рабочим визитом посетил руководитель проекта «Безопасный интернет», директор АНО «Центр информационной безопасности в сети «Защита» (Череповец) врач-психиатр высшей категории Юрий Афанасьев . Целью его визита стало проведение информационных лекториев  для родительской общественности о проблемных вопросах  всемирной сети интернет. 

Юрий Валентинович  является членом общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ, аккредитованным экспертом Роскомнадзора и экспертом по нехимическим видам зависимости, его приезд стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов проекта  «Безопасный интернет»,  а также сотрудничеству Саратовского и Вологодского региональных отделений Национальной родительской ассоциации.

Так для родителей г. Балаково было проведено занятие, где лектор рассказал  об основных правилах безопасного поведения и меры ответственности в сети интернет для детей и подростков.  Затем в школе № 18 Энгельсского района Юрий Валентинович  представил, как в интернете используются  скрытые методы продвижения противоправного контента через родительскую общественность и профессиональные сообщества. Участники занятия узнали основные виды манипуляций детьми и взрослыми в интернете, а также научились, как  заблокировать плохой сайт или группу, как обеспечить родительский контроль на мобильных устройствах.

Ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Наталья Владимировна Кривенцова отметила: «В ходе лекции родители проявили заинтересованность в продолжении занятий по данной тематике и выразили благодарность Ю.В.Афанасьеву за интересно представленный материал. Мы же  будем продолжать обмен полезными практиками с нашими коллегами и родителями, в том числе и из других регионов».

Уполномоченный по  правам ребенка в Саратовской области посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей   ГУ МВД России по Саратовской области Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Саратовской области

Плановая мощность учреждения - 36 человек. В настоящее время в ЦВСНП содержится 4 подростка: 3 мальчика и 1…

Читать полностью...
04.09.20
Сегодня Уполномоченный вновь посетила ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий» Сегодня Уполномоченный вновь посетила ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий»

С 2016 года одной из острых проблем, которая остается нерешенной до настоящего времени, является улучшение…

Читать полностью...
19.02.18
Подведены итоги VIII Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе с семьей» Подведены итоги VIII Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе с семьей»

Из г.Мурманска делегация Саратовской области привезет важную победу - Диплом за активную и эффективную…

Читать полностью...
08.09.17
В Саратове прошел специальный кинопоказ для детей с нарушениями зрения В Саратове прошел специальный кинопоказ для детей с нарушениями зрения

26 января в Саратове прошел благотворительный показ фильма «Жили-были мы» для слепых и слабовидящих…

Читать полностью...
29.01.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ