Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проведен осмотр территорий улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций муниципального образования «Город Саратов»

Мероприятие прошло в рамках профилактической акции «Безопасная дорога в школу».

 

В мероприятии приняли участие старший лейтенант, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД по г.Саратову Антон Кузнецов, начальник отдела по безопасности дорожного движения и транспорта комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» Михаил Коваленко, консультант отдела экономики и технического контроля комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Наталья Кадухина, председатель Саратовской региональной общественной организации поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей «СОЮЗ ОТЦОВ» Николай Фетисов, председатель Совета оцтов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Валерий Баглай, а также представители образовательных организаций г.Саратова, родители и обучающиеся, СМИ.

 

Внимание участников было обращено на соблюдение требований организации движения транспортных средств и пешеходов вблизи образовательных организаций, наличие специальных технических средств организации дорожного движения и элементов обустройства.

 

На пути следования обучающихся в МОУ «Гимназия № 58» участниками было установлено наличие угрозы наезда автомобилей на пешеходов в виду отсутствия светофорного регулирования у пешеходного перехода, расположенного на ул.Крымской, в районе дома №6 и дома №7А, несмотря на высокую интенсивность движения. Кроме того, перед опасным участком дороги не устроены искусственные неровности для принудительного снижения скорости движения.

 

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, на месте осмотра обучающиеся МОУ «Гимназия № 58» раздали детям и родителям, переходящим дорогу по пешеходному переходу, памятки, посвященные соблюдению пешеходами Правил дорожного движения.

 

Вблизи МБОУ «Лицей № 15» организован подземный переход, который позволяет обучающимся пройти к зданию школы не переходя через оживленную проезжую часть ул. им. Пономарева П.Т. Участники осмотра пришли к выводу, что особого внимания требует вопрос обеспечения надлежащего освещения подземного перехода, ввиду поступления информации от родителей обучающихся об отключении освещения. Данный вопрос взят на контроль.

 

Далее участники осмотрели участок улично-дорожной сети, расположенный вблизи МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова». На пешеходном переходе администрацией школы организовано дежурство педагогов и обучающихся в целях оказания помощи детям при переходе через дорогу. Юные инспекторы дорожного движения сопровождают детей, идущих в школу без сопровождения взрослых.

 

На данном участке дороги интенсивность движения не высокая, однако на момент осмотра, водителями автомобилей допускались случаи остановки транспортного средства непосредственно на разметке пешеходного перехода.

 

Вопросы обеспечения безопасности организации движения транспортных средств и пешеходов вблизи МОУ «Гимназия № 7» находятся на особом контроле администрации образовательной организации в виду незавершенной застройки микрорайона. Устройство отдельных технических средств организации дорожного движения и элементов обустройства не завершено. Администрацией МОУ «Гимназия № 7» организована насыщенная профилактическая работа с обучающимися, включающая проведение тематических занятий, акций, флешмобов.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя пообщалась с ребятами, обучающимися 5 «В» класса, которые рассказали, что имеют удостоверения «Юных инспекторов движения», ознакомлены с безопасным маршрутом следования в школу, который есть у каждого из них в школьном дневнике, и с интересом изучают Правила дорожного движения.

 

По итогам осмотра, участниками обозначены проблемные вопросы, которые требует решения в рамках межведомственного взаимодействия, по каждому из осмотренных участков, а также выработаны предложения по улучшению ситуации с обеспечением соблюдения требований организации движения транспортных средств и пешеходов на территориях улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей Прокуратура Саратовской области разъясняет: Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Действующее законодательство Российской Федерации обязывает родителей не только воспитывать своих детей,…

Читать полностью...
14.08.19
XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ продолжается XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ продолжается

XXI Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященный развитию института…

Читать полностью...
19.10.23
Уполномоченный с рабочим визитом посетила Ивантеевский район Уполномоченный с рабочим визитом посетила Ивантеевский район

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила…

Читать полностью...
02.04.19
Уважаемые родители детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья! Уважаемые родители детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья!

Уважаемые родители детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья! Сегодня состоялась…

Читать полностью...
26.09.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ