Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней проведено семинар-совещание «Суицидальное поведение детей и подростков. Причины и профилактика»

Совещание прошло с участием представителей прокуратуры Саратовской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовкой области, ГУ МВД РФ  по Саратовкой области, министерства труда и социальной защиты Саратовкой области, министерства здравоохранения Саратовкой области, министерства образования по Саратовкой области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, администраций муниципальных районов области.

Татьяна Загородняя отметила рост числа суицидов среди подростков не только в Саратовской области, но в России.

Представитель прокуратуры области рассказал, что причиной суицидов становятся конфликты в семье, с противоположным полом, буллинг и унижение сверстников. Причиной суицидальных попыток является недостаточная профилактическая  работа, иногда  ненадлежащая работа КДН с семьями СОП. Прокуратурой области выявлено 45 нарушений, вынесено 17 представлений, 10 должностных лиц привлечено к ответственности.

Следственным Комитетом выделена главная проблема – это демонстративно-суицидальное поведение, когда ребенок хочет чтобы на него обратили внимание, но оно не всегда принимается во внимание в образовательных организациях и дома членами семьи.

Министерство здравоохранения области указало, что только 0,5 % детей, совершивших суицидальное поведение имеют психические отклонения. В 10-дневный срок проводится медицинское служебное расследование с участием психолога. Также была отражена проблема комплектования врачами-психиатрами и врачами-психотерапевтами.

Поднимался вопрос важности работы Телефона доверия – 8-800-2000-122. Дети должны, не боясь, использовать помощь психолога и знать данный телефон.

Образование подтвердило планы по увеличению педагогов-психологов, отметило проблемы в сельских школах с комплектованием педагогов-психологов. Необходимо реагировать на каждую попытку суицида и выезжать на место в течение часа. По данным министра образования из общего количества детей совершивших суицид, 65% - это дети, которые воспитываются бабушками и дедушками. Таким образом, необходимом особое внимание уделять опекаемым семьям, оказывать всестороннюю помощь и поддержку.

Детский омбудсмен подчеркнула важность наставничества с детьми, испытывающими проблемы в подростковом социуме. Указала на положительную практику поддержки таких детей со стороны наставника - «значимого» взрослого, которым она также является.

Подводя итог, участники совещания пришли к выводу, что количество суицидальных попыток за 1 полугодие 2021 года значительно превышает количество таких попыток по итогам 2020 года. Необходимо выстраивать четкое межведомственное взаимодействие, усовершенствовать действующий Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Проблема суицидов для несовершеннолетних требует особого контроля и может быть решена только при комплексном, мультидисциплинарном подходе, объединяющем ресурсы органов исполнительной власти, образовательных организаций, общественных организаций. Предотвратить суицид возможно в том случае, когда ребенок будет окружен всесторонним вниманием родителей, учителей, психологов и социальных служб.

Самое главное право ребенка – это право на жизнь. И задача всех взрослых людей -  и родителей, и сотрудников государственных органов, защищающих права детей – сделать жизнь детей безопасной и счастливой. Только совместными усилиями органов государственной, муниципальной власти и общественности возможно обеспечить безопасность жизни и здоровья детей.

Уполномоченный и Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области выступили с предложением создать региональную межмуниципальную группу экстренного реагирования с целью оказания консультативной помощи и оперативного принятия мер.

Неуплата алиментов как основание для лишения родительских прав. Неуплата алиментов как основание для лишения родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации  одним из оснований лишения родительских прав…

Читать полностью...
18.08.20
Прием граждан Прием граждан

17 октября 2018 года в 14.00 состоится прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в…

Читать полностью...
09.10.18
Итоги конкурса детского рисунка «Лошади и дети. Детский конный спорт» Итоги конкурса детского рисунка «Лошади и дети. Детский конный спорт»

  Подведены итоги конкурса детского рисунка «Лошади и дети. Детский конный спорт».  Мы благодарим…

Читать полностью...
20.12.17
Уполномоченный взяла на контроль многодетную семью, которой будет оказана помощь! Уполномоченный взяла на контроль многодетную семью, которой будет оказана помощь!

Уполномоченному по правам ребенка поступили обращения жителей о том, что в их доме проживает мама, которая…

Читать полностью...
08.07.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ