Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Подозреваемых в подготовке расстрела в школе Саратова подростков отпустили домой.

Сегодня, 12 марта, в Саратовском областном суде были рассмотрены жалобы на меру пресечения подросткам, которых задержали по подозрению в подготовке массового расстрела в школе. Один мальчик вместо ареста проведет до 20 апреля под надзором. Ему ограничили возможность пользования мобильным телефоном и интернетом. Он также не сможет выходить на улицу по ночам. Кроме того, запрещено общение со свидетелями, проходящими по делу.

Второй отправлен под домашний арест до 25 апреля. Ему также запрещен ряд действий, в частности, использование средств связи и общение с фигурантами дела.

Детский омбудсмен сказала: «Для самих ребят и их семей это большая радость. Надеюсь, что для них  эта ситуация станет большим жизненным уроком. Конечно же, я буду поддерживать связь с мальчишками и их семьями. Еще раз повторю - плохих детей не бывает. Бывают дети, с которыми случается плохие вещи, когда рядом нет взрослых, которые поймут, поддержат, помогут, в том числе и с налаживанием контактов со сверстниками.

Я прошу взрослых обратить особое внимание на конфликтные ситуации в образовательных учреждениях. Уважаемые родители, уважаемые дети, если вам кажется, что ваша проблема неразрешима, конфликт затягивается, обязательно приходите к Уполномоченному. Мы открыты и готовы к помощи»

Татьяна Загородняя приняла участие в Пленарном заседании «Законотворческая политика Российской Федерации в условиях современных вызовов»   Татьяна Загородняя приняла участие в Пленарном заседании «Законотворческая политика Российской Федерации в условиях современных вызовов»  

8 июня Татьяна Загородняя приняла участие в Пленарном заседании «Законотворческая политика Российской…

Читать полностью...
08.06.23
23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества! 23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества!Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем…

Читать полностью...
23.02.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Утверждена программа антикоррупционного просвещения учащихся на 2019 год Прокуратура Саратовской области разъясняет: Утверждена программа антикоррупционного просвещения учащихся на 2019 год

Во исполнение подпункта «г» пункта 20 Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы,…

Читать полностью...
24.06.19
На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения. На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения.

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области находится вопрос защиты жилищных прав…

Читать полностью...
16.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ