Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Детский Совет продолжает проводить правовые игры

Члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка вновь провели правовые квесты в нескольких школах нашей области.

14 марта 2018 года на базе МОУ «СОШ с.Шумейка» Бондарева Валентина и Парамонова Лидия провели правовую игру, в которой участвовали учащиеся 9-11 классов. Целью игры стало формирование представления обучающихся о правах и свободах человека и воспитание уважения к праву. Правовая игра состояла из нескольких конкурсных заданий. Первый конкурс назывался «Разминка»: каждой команде по очереди задавались вопросы, на которые необходимо было ответить одним словом. В конкурсе «Квалифицируйте преступление» описывалась ситуация, а участники команд должны были определить преступление. Третий конкурс - «Сказочный юрист». Ребятам необходимо было по описанию сказочного сюжета, увиденного глазами юриста, вспомнить название самой сказки.

15 марта в школе МОУ “СОШ п. Пробуждение” Энгельского района Саратовской области Ермакова Галина провела вместе со своими помощниками квест —игру на знание права, обществознания и конституции РФ среди учеников 7-8 классов. Целью этого мероприятия стало расширение знаний обучающихся о правах человека, воспитание активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Каждая команда получила карту школы, где были отмечены различные станции. На этих станциях были задания, связанные с правовой тематикой. Все команды справились с заданиями. Помощниками данного мероприятия стали ученики 9 “А” класса: Илюсимова Алина, Пронь Олеся, Олейник Дмитрий, Носачева Виктория, Полулях Оксана и Михайлов Максим.

В МБОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы 15 марта Анастасия Дик провела правовую игру для учащихся 10 класса. Целью этой игры стало формирование правовой культуры и правового сознания подростков, профилактика правонарушений несовершеннолетних и развитие познавательной активности учащихся. Первое задание включало в себя определение видов юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений. Во втором задании ребятам предстояло найти различия между проступком и преступлением. Заключительным этапом стала правовая викторина.

Автор: Марина Шилан, Валентина Бондарева, Лидия Парамонова, Галина Ермакова и Анастасия Дик

18.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в рабочей группе по вопросу использования средств материнского капитала. 18.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в рабочей группе по вопросу использования средств материнского капитала.

В ходе совещания руководители профильных ведомств и эксперты обсудили механизмы возврата денежных средств…

Читать полностью...
18.06.21
20.12.2020 Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Е.В. Лукьянова награждена благодарностью на X Всероссийском фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Россия молодая». 20.12.2020 Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Е.В. Лукьянова награждена благодарностью на X Всероссийском фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Россия молодая».

Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
21.12.20
Вчера в Саратовской области произошла страшная трагедия – на пожаре погибли дети Вчера в Саратовской области произошла страшная трагедия – на пожаре погибли дети

Вчера в Саратовской области произошла страшная трагедия – на пожаре погибли дети. В результате пожара…

Читать полностью...
31.05.18
Уполномоченный по правам ребёнка  в Саратовкой области Татьяна Загородняя в Женском клубе Уполномоченный по правам ребёнка  в Саратовкой области Татьяна Загородняя в Женском клубе "София" приняла участие  в  концерте Максима Соколова и награждение участников городского конкурса детских рисунков "Пусть всегда будет мама"

10 декабря, Уполномоченный по правам ребёнка  в Саратовкой области Татьяна Загородняя в Женском клубе…

Читать полностью...
11.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ