Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Бесплатный проезд до места обучения для детей-сирот и оставшихся без родительского попечения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2017 № 1066 утверждены Правила обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Нормативно-правовым актом предусмотрено, что указанные лица ежемесячно обеспечиваются проездным билетом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) и один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

По желанию обучающегося расходы, связанные с проездом, могут возмещаться при предъявлении в образовательную организацию проездных документов.

Кроме того, указанным постановлением Правительства РФ определен перечень документов, необходимых для установления факта утраты родительского попечения, представляемых в образовательную организацию, а также категории комфортности транспортных средств, при которых проезд подлежит оплате.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с  Ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области» в Саратовской областной Думе. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с Ежегодным докладом «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области» в Саратовской областной Думе.

В докладе Уполномоченным представлены оценки, выводы, рекомендации и проблемы, относящиеся к обеспечению…

Читать полностью...
28.02.19
Специальной наградой «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» награждено «Волонтёрское движение Душа» - ​ Назарова  Марина Михайловна и Ларина Людмила Александровна Специальной наградой «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» награждено «Волонтёрское движение Душа» - ​ Назарова  Марина Михайловна и Ларина Людмила Александровна

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
23.11.23
Сайт Уполномоченного вошел в ТОП-10 Яндекс - поиск Сайт Уполномоченного вошел в ТОП-10 Яндекс - поиск

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области вошел в ТОП-10 Яндекс -…

Читать полностью...
14.03.18
ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «ЗАКРОЙ ОКНО – ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ»! ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «ЗАКРОЙ ОКНО – ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ»!

В России ежегодно растет количество несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. По…

Читать полностью...
20.09.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ