Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имеют ли право приемные родители взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие до достижения им полутора лет?

В соответствии со ст. 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определено, что опекой является форма устройства малолетних граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, приемная мама вправе получить у работодателя отпуск по уходу за приемным ребенком до достижения им возраста трех лет, как с момента приема ребенка, так и в любое другое время.

Вместе с тем отношения опеки или попечительства в приемной семье основываются не только на решении органа опеки и попечительства, но и на договоре о приемной семье, заключаемом между органом опеки и попечительства и приемными родителями (ст. 152 СК РФ).

Пунктом 2 ст. 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации определяются размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей.

Таким образом, для приемной семьи уже установлены специальные правила социального обеспечения, носящие договорный характер, и по этой причине приемные родители не включаются в перечень лиц, имеющих право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 13  Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли студенты получать материальную помощь Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли студенты получать материальную помощь

Нуждающиеся студенты могут получать денежную материальную помощь (поддержку) за счет бюджетных…

Читать полностью...
05.09.19
Татьяна Загородняя поздравила сотрудников детских садов с Днем воспитателя Татьяна Загородняя поздравила сотрудников детских садов с Днем воспитателя

Сегодня дошкольные воспитатели отмечают профессиональный праздник. Дата 27 сентября была выбрана не…

Читать полностью...
27.09.21
Уполномоченный объявляет новый конкурс! Уполномоченный объявляет новый конкурс!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской…

Читать полностью...
09.10.19
Владимир Путин о мерах социальной поддержки семьям с детьми. Владимир Путин о мерах социальной поддержки семьям с детьми.

Сегодня, 25 марта 2020 года, Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к гражданам в связи с ситуацией…

Читать полностью...
25.03.20
ВНИМАНИЕ! КОРОНАВИРУС!
ВНИМАНИЕ! КОРОНАВИРУС!
19.05.20

 

Уважаемые родители!

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Поэтому:

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда не придет в ваш дом!

Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ