Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имеют ли право сотрудники школы не допускать учащегося к урокам из-за цвета его волос?

Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, образовательные организации устанавливают требования только к одежде обучающихся.

Кроме того, статья  5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует право на образование в Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, цвет волос не может являться основанием для нарушения права на образование.

Одновременно разъясняю, что при нарушении прав учащихся  на образование можно обратиться с письменным заявлением к учредителю образовательной организации или в территориальные органы прокуратуры.

Председатель Совета отцов при Уполномоченном принял участие в празднике, посвященном Дню знаний Председатель Совета отцов при Уполномоченном принял участие в празднике, посвященном Дню знаний

В празднике, посвященном Дню знаний, МОУ «СОШ № 43 имени Героя Советского Союза генерала  армии В.Ф.…

Читать полностью...
04.09.19
Разъяснение по вопросу обучения несовершеннолетних на дому и семейной форме обучения Разъяснение по вопросу обучения несовершеннолетних на дому и семейной форме обучения

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2019…

Читать полностью...
19.06.19
18.12.2020 Президент Российской Федерации  В. В. Путин подписал Указ от 17.12.2020 №797 18.12.2020 Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ от 17.12.2020 №797 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Читать полностью...
18.12.20
Форум Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области: результаты Форум Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области: результаты

Сегодня на базе Саратовской государственной юридической академии прошёл Форум детского общественного…

Читать полностью...
17.11.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ