Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменились правила передачи детей на усыновление (удочерение)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2019 № 1670 в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации внесены изменения.

Так, Правила передачи детей на усыновление (удочерение) приведены в соответствие с Постановлением Конституционного суда РФ.

Согласно Федеральному закону от 29.05.2019 № 119-ФЗ, принятому в целях реализации Постановления Конституционного суда РФ от 20.06.2018 № 25-П, суд вправе при вынесении решения отступить от запрета усыновления лицами, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица, лицами, не прошедшими подготовку в порядке, предусмотренном действующим законодательством – в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Соответствующая поправка внесена в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275.

 

 

Прокурор отдела по обеспечению
участия прокуроров в гражданском
и арбитражном процессе                                                               Е.А. Голопузова

О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области

Какие льготы положены многодетным семьям?Зачастую многодетные родители даже не подозревают, какую…

Читать полностью...
05.11.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Допрос несовершеннолетнего свидетеля по административному делу Прокуратура Саратовской области разъясняет: Допрос несовершеннолетнего свидетеля по административному делу

В соответствии со ст. 162 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации допрос свидетеля…

Читать полностью...
24.06.19
Уполномоченный выступил инициатором проведения совещания по вопросу: «Организации питания в образовательных организациях Саратовской области» Уполномоченный выступил инициатором проведения совещания по вопросу: «Организации питания в образовательных организациях Саратовской области»

Сегодня на базе МОУ «Гимназия №7» г. Саратова прошло совещание по вопросу: «Организации питания в…

Читать полностью...
17.04.19
Экскурсия для учащихся Экскурсия для учащихся "Гуманитарно-экономического лицея" в «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина»

При поддержке вице-спикера Госдумы РФ Анны Кузнецовой состоялась экскурсия для учащихся…

Читать полностью...
19.02.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ